Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2014 23:55

Сельские модницы натирали лицо сорочьими яйцами

 

Сорока будто бы знает, как получить волшебную разрыв-траву, которая открывает все замки и помогает найти спрятанные в земле сокровища. Когда-то существовал ритуал братания между сорокой и кладоискателем. Однако знающие люди не советуют к ней обращаться, потому что неизвестно, что птица захочет за услуги. Сокровища получишь, но счастье и душевный покой потеряешь навсегда.

С колдовской природой птицы связывают и верование в сороку-вещунью. Говорят, на своем длинном хвосте она приносит людям новости и вести оттуда, "где все обо всех знают". Стрекот может предвещать как хорошее, так и плохое. Если на доме, где есть больной, сорока стрекочет днем, то он скоро выздоровеет, если после заката солнца — умрет. Если сорока перелетит через дорогу или голову охотника, то дальше можно не идти — ничего не подстрелишь. Если тараторит под окнами того, кто собрался в дорогу, лучше остаться дома, потому что поездка будет неудачной.

Чтобы не навредило, советуют сразу, как услышишь сороку, трижды повторить: "Чур, сорока! Моя хорошая новость!". На Харьковщине говорят ей так: "Если говоришь добрую весть, то пусть тебе золотой хвост, а как плохую весть, то, чтобы и тот облез".

Тараторит сорока — приманивает гостей к дому. Их ждут оттуда, куда повернут черный хвост. Чтобы не прибились плохие гости или воры, нужно говорить: "Если хорошие гости будут, то я тебе, сорока-белобока, красные сапожки справлю". Говорят, недобрые люди после этих слов обязательно обойдут ваш дом.

Если сорока стрекочет на воротах подворья, где есть девушка на выданье, — жди сватов. Увидеть сороку во сне — к скорой свадьбе.

Прилетела сорока, че-че-че

Села у девочки на плече.

Скажу тебе добрую весть,

У тебя на дворе сваты есть.

В детских потешках сорока варит детям кашку, в веснянках — снует кросна и помогает девушкам, она — погонщик волов в колядках и заколдованная девушка в волшебных сказках.

В свадебных песнях и обрядах Черниговщины сорока символизирует невесту, которой свахи припевают "Приехала сорока с озерца, Приехала Маринка от венца". После первой брачной ночи из комнаты, где спали молодожены, выносили брачную рубашку нетронутой невесты. Гости начинали танец, который называется "сороки скакать". Танцуют его так: свадебные гости становятся в ряд, возглавляет его дружко жениха с брачной рубашкой невесты. Все участники танца, которые зовутся сороками, следом за дружком начинают танцевать по лавким и столам, двигаясь против солнца, и поют срамные песни. Потом так же обходят вокруг дома. При этом женщины и мужчины подражают стрекоту и движениям сороки: подскакивают и непристойно крутят "хвостом". Когда-то верили, что такими действиями можно вызвать плодородие полей, деревьев, повлиять на возможность зачатия.

Пестрые сорочьи яйца будто бы помогают избавиться от веснушек. Когда-то для этого сельские модницы натирали ими лицо и ели их печеными. Говорят, их потребление улучшает память у молодых и лечит от склероза стариков. Бездетным женщинам советовали есть сорочьи яйца. Однако предупреждали: будут рождаться только девочки.

"На Похвалу что не сделаешь — все равно толку с того не будет"

— Перед Похвалой вечером в пятницу убирают в церкви красиво и несут туда цветы живые, — рассказывает 76-летняя Нина Марченко из села Конотоп Городнянского района Черниговщины. — А тогда, как Похвала кончится, цвети берут домой "от плохого глаза", очень от всяких ведьм помогает. И полотенце в церкви вешали на Похвальной иконе. Целый год оно там висит, а потом его домой берут "на счастье, на судьбу". Я и сама когда-то вышила, и мое полотенце год провисело, а потом я сняла, а другая себе повесила на счастье.

Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы отмечают в субботу на пятой неделе Большого поста — в этом году он выпадает на 5 апреля. А саму неделю называют Похвальной, этой весной она — с 31 марта по 6 апреля. Чтобы привлечь к себе счастливую судьбу, в течение этих семь дней воздерживались от любой жизненно важной работы: не начинали строительство, ремонт, новое дело, не отправлялись в дорогу, не заключали договоры, не продавали и не покупали скот.

Согласно церковным преданиям, император Константин Великий в 324 году основал на европейском берегу пролива Босфор новую столицу — Константинополь и посвятил его Богородице. Император почитал Пресвятую Деву как покровительницу и патрона новой столицы, Царьгорода, как называли этот город в древней Украине. Молитвы и обращения жителей Константинополя к Богородице многократно спасали от нашествия врагов. В ІХ в. за заступничество и защиту Девы Марии благодарные византийцы стали отмечать этот праздник.

— На Похвалу лучше не начинать ничего — не удастся оно тебе, — объясняет 75-летняя Ольга Пус из села Мерва Радивиловского района Ровенщины. — Или не закончишь, или все пойдет прахом. Не белили дом, потому что пообсыпается. Не шили и не вязали ничего — или бросишь недоделанным, или вообще быстро порвется. Лучше уже совсем ничего важного для себя не делать, потому что все равно толку с того не будет. Так говорили: "Похвастаешься сделать, да не похвастаешься сносить". А в субботу даже за холодную воду не брались, потому что работать нельзя — грех. Мать и бабка на Похвалу бросали ткать полотно, остерегались навивать основу на станок, потому что попутается, и вся работа пойдет насмарку.

Считается, что все посаженное на Похвальной неделе будет хорошо расти, "как ива вверх". Но не советовали хвастаться друг перед другом, чтобы не сглазить ни урожай, ни здоровье свое и близких. Верили, что на Похвальной неделе хвастливых Бог может тяжело наказать.

Убитой сорокой можно отпугнуть домового

— На Похвалу только сорока хвастается, — говорит 76-летняя Нина Марченко из села Конотоп Городнянского района Черниговщины. — Она на Сорок (праздник Сорок святых, 22 марта. — "ГПУ") сделает себе гнездо из 40 палочек, а на Похвалу похвастается первым яйцом.

В украинской народной культуре сорока — птица нечистая и опасная. Народное воображение наделяло верткую и болтливую сороку демоническими чертами и пророческим даром. В Украине и сейчас верят: ведьма может превращаться в сороку и летать к соседям отбирать молоко у коровы. Если на доме сидит сорока, то здесь живет старая ведьма. На Черниговщине верят: сорока — это ведьма, которую Бог заклял за тяжкие грехи, за вредительство людям и скоту.

В то же время сорока может быть оберегом от демонических сущностей: ласки, домовых, ходячих покойников. Тушку убитой птицы вешают в дверях хлева, потому что считают — ведьма испугается ее и не подступится доить чужих коров.

На Житомирском Полесье убитых сорок вешают в риге, чтобы отпугнуть домового, который мучает скот. На Киевщине верят, что ласка боится сорок и убегает оттуда, где они появляются. Если повесить мертвую птицу в конюшне или хлеве, то ласка перестанет ночью ездить на корове или конях, не будет заплетать им гривы и хвосты. На Харьковщине рассказывают, что даже черт боится сороки и никогда не сунется туда, где она есть.

Убитую сороку также вешают на чучело, чтобы отогнать птиц от только что засеяного поля.

— Как пришла весна, поймают одну-двух сорок, распнут и везде наставят. Тогда вороны боятся налетать туда, где посеяно, — продолжает Нина Марченко.

Мертвую сороку распинали во дворе, чтобы другие сороки не хватали цыплят. На Ровенщине убитую подкладывают под курицу, гусыню, утку, которые сидят на яйцах. Так будто бы можно уберечь птицу от сглаза. При этом нужно приговаривать:

— Уроки на сороки!

Сейчас вы читаете новость «Сельские модницы натирали лицо сорочьими яйцами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть