Ексклюзивы
вторник, 14 февраля 2017 06:45

"Половая мораль российской женщины в Сибири достаточно низкая"

 

"Нас пригнали зимой, в месяце декабре, в один большой город Западной Сибири, Омск. Здесь висели только мы, то есть славяне. Другие поехали дальше в Сибирь. Зима в полной своей силе 35–42 степени термометра так, что и нос тяжело показать", — повествует украинец под псевдо Василий Сечевик.

Описывает свой побег из сибирской ссылки. Воспоминания мужчины также опубликовала американская газета "Свобода". Возможно, Сечевик и есть тот неизвестный сообщник Томы Кошиля.

О быте в сибирских казармах пишет так: "Зал большой, печей мало, а топят только раз в день, перед вечером, на каждую печь только по пять поленьев на сутки. Правда, мы пробовали кое-чем сами себе помогать, покупая от солдат дрова,а то и прямо воруя, что лишь попало под руки".

Позже пленных начали расселять по окрестным селам. Здесь Василий впервые встретился с местными украинцами-казаками. Один из них рассказывает, что учился в Киеве. Однако украинского совсем не понимает.

— А как же это — считаете себя украинцем или там малороссом, а не знаете украинского языка? — удивляется Сечевик.

— Так совсем подзабыл. В университете говорить по-хохляцки совсем не приходилось. Только в деревне с мужиками.

В плену встретил еще одного украинца — учителя, уроженца Сибири. У него были "Кобзарь", "Энеида" Котляревского и даже рассказы Марка Вовчка.

Пленные в сопровождении конвоира на станции остановились в хате украинского переселенца. Там попили чаю в прикуску с мясом и хлебом — было как раз после Рождества. Пока Сечевик выпил один стакан, то конвоир — 11. Василий описывает, как крадут имущество и деньги российские вояки. Конвоир, получив средства для проезда пленных вторым классом по железной дороге, купил им билеты на четвертый класс. Разницу забрал себе. Его начальство "теряло" целые вагоны с продукцией.

"Людей полно, и это все помешано, — вспоминает поездку в поезде. — Здесь старшие с младшими, молодые мущины с женщинами лежат и спят вместе, и никто не беспокоится там о какой-то приличности или учтивости. Сие в России всегда так, а в Сибири еще больше. Вообще половая мораль российской женщины в Сибири достаточно низкая, что решительно не позволила бы украинка, у которой половая этика высокая. Деморализованными полово наблюдал я главным образом школьниц средних школ, так называемых гимназисток, и других, а равно же студенток, то есть курсисток. Говорю это как наглядный свидетель некоторых таких событий".

Местным женщинам запрещали иметь любые отношения с заключенными. Карали за такое тремя месяцами тюрьмы. Однако это никого не останавливало. Какая-то вдова завела роман с пленным, который кормился у нее.

— Что ты себе, баба, думаешь? — возмущался атаман. — Твоего мужа убили на войне, а ты братаешься с его врагами?

— Делайте со мной, что хотите, а я его люблю, хоть он австриец. Пойду за ним на край света, — ответила.

Атаман приказал замкнуть обоих в темнице.

В мае 1915 года Германия и Австро-Венгрия перешли в контрнаступление. Это вызвало злобу у россиян. Пленных забрали назад в лагеря. Простых солдат отправили на фронт рыть окопы.

Сейчас вы читаете новость «"Половая мораль российской женщины в Сибири достаточно низкая"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть