Ексклюзивы
пятница, 20 марта 2015 07:00

На Сорок святых готовят 40 вареников и 40 пышек

 

- Сорок святых - это большой праздник у нас считается, это уже весна приходит. В этот день примечают погоду, потому что она не только весну показывает, но и какая будет погода, когда лучше сеять, какой соберешь урожай, - говорит 73-летняя Мотря Ткаченко из села Перевоз Васильковского района на Киевщине.

22 марта православные и греко-католики отмечают день памяти 40 мучеников севастийских. в 313 году в армянском городе Севастии, по христианским преданиям, находилось римское войско - 40 воинов-христиан. Военачальник Агрикола-язычник требовал от них принести жертвы языческим идолам. После отказа воинов замучили, их тела сожгли и бросили в реку. Через три дня они явились во сне епископу Севастийскому Петру, рассказали о своем духовном подвиге и попросили похоронить их останки по христианскому обычаю, что и выполнили. Теперь это один из наиболее почитаемых христианских праздников. Для верующих облегчается строгий пост, который соблюдают в это время.

Праздник совпадает во времени с весенним равноденствием по астрономическому календарю - длительность дня равняется длительности ночи, солнце всходит точно на востоке и заходит на западе небосклона. В этом году равноденствие начинается 21 марта. Его считают началом весеннего сезона. До первой половины ХV в. в Украине его праздновали как Великий день или Пасха - начало нового года.

-  Девушки ходили на колодки, там себе собирались, - рассказывает Мотря Ткаченко. - Не на лавочки, а садились на колоды деревянные и там песни всякие пели во весь голос - веснянки. Это так весну звали, чтобы пришла быстрее. Пели так, чтобы шло эхо и было слышно аж через реку Ирпень в соседнюю Яблоновку. А оттуда нам отпевали, также во весь голос:

Вийди, вийди Іванку,

Заспівай нам веснянку!

Зимували не співали,

Усе весни дожидали!

Весна наша, весна,

Що ти нам принесла?

— Да принесла вам літечко,

Зеленеє житечко.

На Левобережной Украине к середине прошлого века молодежь шла вместе в лес "топтать ряст" - то есть первоцвет. Выбирали опушку с пролесками, сном или рястом, устраивали здесь игры с танцами и скоками. Притопывая ногами, пели:

Топчу, топчу ряст, ряст,

Бог здоров'я дасть, дасть.

Іще буду топтати,

Щоб на той рік діждати.

Верили - такими ритуальными действиями можно обеспечить себе здоровье и силу на весь год. Обычай породил поговорку к тому, кто выздоровел после тяжелой болезни :

- Уже вылез на ряст.

А о безнадежно больном говорили:

- Уже ему ряста не топтать.

На Полесье, Слобожанщине и Поднепровье до сих пор на этот праздник готовят 40 вареников и 40 пышек - "в память о каждом святом мученике". Пекли также 40 штук печенья в виде жаворонков. Его раздавали детям. Те подбрасывали печенье к небу, подсаживали на деревья и крыши зданий. Верили, что такие действия ускорят прилет птиц, тепло и весну.

- На Сорок святых я делала 40 вареников или с маком, или с грушами-дичками, или с черникой, - рассказывала фольклорной экспедиции в 2004-ом тогда 75-летняя Настя Кислинская, переселенка из чернобыльского села Бобер, которая жила в селе Середовка Згуровского района на Киевщине. - Да таких их всех надо обязательно раздать людям: соседям там, деткам. Если остались, пойди и отдай первому встречному, но чтобы все-все раздала людям. Говорят, что оно тебе в 40 раз добром и вернется.

На Черниговщине верили: если девушка на Сорок святых перебросит через хату 40 палок, то в этом году обязательно выйдет замуж. Женщинам советовали делать то же, чтобы куры не шли на чужой огород, не неслись по кустам. Вечером под окном собственной хаты разыгрывали ритуальный диалог.

- Где ваши куры несутся? - спрашивал хозяин с улицы.

- Дома, дома! - громко отвечала хозяйка.

-  А еще на этот день надо обязательно вытянуть из погреба картошку на посадку, чтобы был хороший урожай. Для этого ее считают по 40 картофелин за раз. Тогда каждый куст картофеля родит по 40 клубней как два дядиных кулака, - говорит Мотря Ткаченко. - Верят. - Ожидали люди, что на Сорок святых святые мученики бросят по лопате снега. Если нет снега и нет мороза - значит, будет еще 40 морозов, они от этих святых отсчитывались.

Утренний и вечерний морозы считали как два отдельных. Если не все 40 морозов будут весной, то непременно будет примораживать потом, даже летом: вот "так поверху, а будет обязательно". Избежать их можно было, насчитав на Сорок святых 40 лысых.

- Пересядься мороз на лысую голову, - приговаривали при этом.

"Душа 40 дней прилетает домой, скучает по нему"

- 40 - это такое число не простое, оно для каждого человека имеет значение - и для мертвых, и для живых, - считает 52-летняя Надежда Скрипкина из села Чучево Владимирецкого района на Ривненщине. - После родов женщина 40 дней очищается, в церковь не ходит - нельзя. А уже на 40-й с ребенком приходит и получает благословение от батюшки.

Слово "сорок" стоит отдельно от названий других десятеричных цифр, которые связаны с названиями соответствующих десятков: двадцать, пятьдесят, семьдесят и т.п. Оно происходит от слова "срок" и означает полное окончание отдельного, важного для человека периода.

Беременность женщины длится 40 недель. Первые 40 дней после родов считают опасными для матери и ребенка. Малыша в течение этого времени советуют не показывать посторонним - чтобы "плохие глаза" не сглазили. Роженице не стоит появляться на свадьбе, похоронах, участвовать в общественных развлечениях. А еще советуют не праздновать 40-летие, чтобы не притягивать к имениннику лишний негатив.

После снятия сглаза и чар "знающие люди" советовали 40 дней воздерживаться от мясных блюд. Чтобы уберечь человека от смертельной болезни - заказать в церкви сорокоуст, 40-дневную церковную молитву. 40 дней после смерти кого-то из родни - тяжелое время для души покойного и опасное для живых родственников. В течение этого срока святые Петр, Павел и архангел Михаил должны определить и измерить добрые и плохие поступки, совершенные покойным при жизни. В зависимости от того, какие перевесят, душа новопреставленного отправится в рай или в ад.

- Говорят, что душа 40 дней прилетает домой, скучает по нему, - рассказывает Мотря Ткаченко. - Для нее на окне или на столе ставят стакан с водой или водкой - говорят, что она купается. А уже на сороковой день душа хату и землю покидает, а родные ее провожают. В церкви заказывают поминальный сорокоуст, ходят на кладбище, а дома готовят поминальный обед и отпускают уже ту душечку.

Сейчас вы читаете новость «На Сорок святых готовят 40 вареников и 40 пышек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть