Ексклюзивы
пятница, 26 февраля 2016 00:40

"Люди съехались со всех околиц, будто на какое-то массовое отпущение грехов"

 

"Дикий Запад Буффало Билла! Только четыре дня во Львове, на площади для скачек. Суббота, воскресенье, понедельник и вторник, 28, 29, 30 и 31 июля. Два представления каждый день. Вечером то же представление, что и после полудня. Вечернее представление — при сильном электрическом освещении. Все места под водонепроницаемой крышей", — громадные афиши с таким текстом появляются на улицах Львова летом 1906-го.

На каждой — цветная иллюстрация. Бородатый мужчина в костюме ковбоя скачет верхом на вороном коне.

Американский полковник Буффало Билл — настоящее имя Вильям Фредерик Коди — один из самых известных шоуменов конца ХІХ — начала ХХ в. В том году он со своей труппой осуществляет восьмое турне по Европе. Посещает Францию, Германию, Бельгию, Австро-Венгрию. Выступает и в столицах, и в маленьких городках. Побывал в Коломые, в Черновцах и Львове — были в составе Австро-Венгрии.

"Кто не увидит этого славного героя сейчас — не увидит никогда! — сообщает афиша. — Гениальнейший режиссер военных сцен и его лучшие в мире всадники разных национальностей будут соревноваться в мастерстве и безумной ловкости".

Указано, что в представлении будут принимать участие американские пехотинцы-зуавы, гражданская милиция США, кавказские казаки, бедуины из Сахары, чемпионы по стрельбе и владению лассо, всадники-вакверы из старой Мексики, американские ковбои и индианцы из далеких прерий, воины на конях — "настоящие кентавры" — и японские самураи со своими древними и современными военными упражнениями. Зрители также смогут увидеть племя краснокожих: около ста человек с вождем, воинами, женщинами и детьми. А еще — зарисовки из жизни американского приграничья, индейские танцы, ограбление почты и поезд с эмигрантами.

Вход на представление стоит 2 кроны, за место в кресле нужно заплатить 4, место в ложе — 8, детям до 10 лет вход вдвое дешевле. Месячная плата рабочего тогда составляла 60 крон, учителя — 80 крон.

За два дня до представления польскоязычная газета "Львовский курьер" публикует заметку о пребывании Буффало Билла в Коломые: "В городе царило невиданное доныне движение. Люди съехались со всех околиц, будто на какое-то массовое отпущение грехов. Однако публика очень скоро разочаровалась. Потому что кроме нескольких ловких и в самом деле интересных упражнений японцев и индейцев остальная программа была банальной, даже скучной. Буффало Билл отправился с полной кассой дальше, а наш город остался с пустыми карманами и массовым недовольством. Наш бедный край должен быть осторожнее и менее щедрым в продвижении этой компании".

На следующий день аналогичное сообщение приходит из Черновцов: "Буффало Билл дал здесь четыре представления и вывез много денег. Но большинство зрителей были недовольны увиденным и требовали вернуть им средства".

Но реклама делает свое — билеты на все восемь представлений во Львове раскупают еще до приезда артистов.

Сам приезд выглядит невиданным действом. Его обстоятельно описывает польськоязычная "Львовская газета". Труппа насчитывает 800 человек. Около половины из них — артисты, 350 — обслуга, остальные — администрация: урядники, секретари, бухгалтера и другие. Передвигаются на трех поездах— по 20 вагонов в каждом.

За каких-то 10 минут все вышли из вагонов, вывели коней и сняли груз. Делали все быстро, без всякого гвалта, хорошо заученными движениями. Дальше двинулись к ипподрому на околице Стрыйского парка — кто верхом, кто на телегах. Как только прибыли на место, начали ставить палатки и трибуны, рассчитанные на 12 тыс. зрителей. Восемь представлений могли посетить почти 100 тыс. человек.

Одновременно заработала кухня. Еду готовили на пару в громадных казанах. Через 20 минут подали завтрак. Участники труппы питались трижды в день. Меню: кофе, чай, какао, булочка с маслом, жареная или печеная говядина с картофелем, копченое сало с печеными бобами. Порций не было — каждый мог набирать сколько хотел. Кроме напитков все продукты администрация предварительно покупала на месте. Труппе ежедневно требовалось 800 кг мяса, 400 кг картофеля и 400 л молока.

Журналисты узнают, сколько зарабатывают артисты. Недельная плата — 34 кроны, плюс 10 крон премии за каждое представление. Все эти средства выплачивают после завершения гастролей, которые длятся 25 недель — с марта по ноябрь.

Местные также пытаются получить выгоду с визита американцев. Сапожник Михаил Килиян и бетонщик Станислав Недвецкий напоили в пивной своего товарища, умственно отсталого Петра Юника. Переодели его в пестрый халат, а лицо разрисовали красками. В таком виде повели на ул. Краковскую в центре города. Посмотреть на "индианца из цирка Буффало Билла" собралось много людей, начали бросать деньги. В конце концов авантюристов задержала полиция. Килияна и Недвецкого наказали шестью часами ареста. Юника отпустили домой.

Как и жители Коломыи и Черновцов, большинство львовян разочарованы увиденным. "Представление Буффало Билла — это демонстрация жизни, искусства и обычаев разных наций, — пишет "Львовский курьер". — Битвы или нападения индианцев выглядели слишком поверхностно и неточно, поскольку нуждались в большом количестве декораций, которых недоставало на пустой арене. Наибольшее впечатление произвел показ мастерства верховой езды американских ковбоев и кавказских казаков. Также чрезвычайно эффектно выглядели стрелковые упражнения самого директора и Джонни Бейкера".

Труппа собирается еще быстрее, чем прибыла. Ночью после последнего представления Буффало Билл с компанией отправляются дальше на запад — в Перемышль и Жешув, теперь Польша. На вокзал артистов провожают тысячи львовян.

4280 бизонов убил Вильям Фредерик Коди в течение 18 месяцев 1867–1868 лет. Мясо животных поставлял на заказ Канзасской Тихоокеанской железной дороги. С тех пор получил прозвище Буффало Билл — то есть "Бизон Билл".

1846, 26 февраля — Вильям Фредерик Коди родился в городе Ле Клэр, теперь штат Айова, США. Позже семья перебралась в Канзас.

1857 — умирает отец. Парень должен сам зарабатывать на жизнь. Работает подсобным рабочим, грузчиком, почтовым курьером. Служит добровольным разведчиком в военной экспедиции армии США. Принимает участие в войне с индейцами.

1883 — учреждает шоу "Дикий Запад". Артисты — несколько сотен реальных индианцев и ковбоев. Позже привлекают представителей других национальностей. Гастролируют по США и Европе. Коди становится одним из самых богатых американцев в свое время. Покупает ранчо площадью 16 кв. км в Небраске.

1895 — в штате Вайоминг открывает городок-музей ковбойских традиций, который называет своей фамилией — Коди. Существует до сих пор.

1901 — в Северной Калифорнии поезд с артистами "Дикого Запада" сталкивается с грузовым составом. Погибает 110 коней, тяжелую травму получает "звезда" шоу — женщина-стрелок Энни Окли. С этого момента начинается упадок труппы.

1917, 10 января — Вильям Фредерик Коди умер в кругу родных и друзей в Денвере, штат Колорадо. Согласно завещанию его похоронили на краю Скалистых гор в штате Колорадо. Наследство в $100 тыс. — больше $1,2 млн теперь — оставил жене Луизе.

Сейчас вы читаете новость «"Люди съехались со всех околиц, будто на какое-то массовое отпущение грехов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть