Ексклюзивы
пятница, 30 сентября 2016 06:00

"Кубанские казаки воевали и за немцев, и за Красную армию"

 

- Начал заниматься реконструкцией, потому что искажают историю, - поправляет фуражку советского пограничника киевлянин 47-летний Валерий Иванов. - В учебнике сына прочитал, что немецкие войска почти не приносили неудобств местному населению. Как можно такому детей учить? Потом знакомые реконструкторы попросили их сфотографировать. Был поражен. Оказалось, что в интернете можно купить не только одежду или оружие, а даже военные билеты того времени. Первым делом приобрел гимнастерку и фуражку.

С сыном 15-летним Максимом Валерий приехал на фестиваль военно-исторической реконструкции "Живая история". Тот состоялся близ бывшей резиденции Адольфа Гитлера "Вервольф" в поселке Стрижавка Винницкой области.

Около 200 участников разбились на три лагеря. Одни изображали воинов вермахта, другие - Красной армии, третьи - украинских повстанцев. В течение первого дня они обменивались опытом и фотографировались с гостями. Вечером устроили тактические занятия. Ночью ребята из лагеря УПА подошли к палатке советских военных. Нарисовали манной кашей на земле полутораметровый трезубец и разбросали пропагандистские листовки.

На следующий день проводят реконструкцию боя. Это - воссоздание реального эпизода, произошедшего в 1943 году. По сценарию, крестьяне хотят пройти через блокпост немцев. Среди них выявляют раненного советского солдата. Когда его расстреливают, на блокпост нападает повстанческий отряд. Следом за ними приходят красноармейцы.

- Экономьте патроны! Только прицельный огонь! - кричит "командир" красных.

Немцы открывают пушечный огонь. Столкновение длится 10 мин. "Погибают" почти все участники.

По завершении боя минутой молчания почтили память павших во время Второй мировой войны. Солдаты позволяют любителям пострелять холостыми зарядами. Девушки просят позировать для фотографии двух бородатых мужчин в камуфляжных комбинезонах и невысоких меховых шапках.

- Я изображаю кубанского казака-добровольца, который пошел служить в красную кавалерию, - говорит одессит 30-летний Алексей Ермак. Показывает шашку - копию образца 1881 года. - Шашечные удары очень страшные - запросто сносили головы врагам. Чтобы их отражать, надо было надевать на ружье штык и уметь пользоваться им. Пехотинцу было трудно морально настроиться на бой с конными всадниками. Когда шла лава, казалось, что коней намного больше, чем было в действительности. Они волнообразно выдвигались перед частями.

- Кубанские казаки воевали и за немцев, и за Красную армию, - говорит Владимир Шевченко, 59 лет. Он - из Львова. Также в кубанке, но участвовал в столкновении на стороне нацистов. - В 1942 году немцы организовали кубанский казацкий полк в Шепетовке. Набирали добровольцев из местных. Среди них оказалось много казаков и эмигрантов-белогвардейцев из Сербии. Кто не погиб на фронте, попал во французский плен.

В большой черный рюкзак пакует каску с белым орлом 53-летний Алексей Паламаренко. Он - актер Киевского театра им. Франко. Занимается исторической реконструкцией более 10 лет.

-  Сегодня я представляю подразделение "Костюшко", сформированное в 1943 году по приказу Сталина, - рассказывает. - В это войско набирали преимущественно поляков из концлагерей. Воля, пусть и опасная, - лучше неволи. Поэтому записалось около 100 тысяч лиц. Носили традиционную польскую четырехугольную рогатовку. На ней довоенная эмблема польского войска - орел. Также его рисовали белой краской на магазинах -"блинах" к автомату Дегтярева и касках.

Реконструкторы участвовали в фестивале за собственные средства. Дорога и питание обходились в 500-1000 грн. Советская военная амуниция стоит около 3 тыс. грн. Немецкая - по меньшей мере 1 тыс. евро. Во время боя пулеметчики выстреляли по 100-120 холостых патронов, стрелки - до 20. Они есть в свободной продаже. Стоимость одного - почти 10 грн.

В подземном ходе могли разминуться две кареты

"18 июня 1746 года на собрании в Киеве были определены в Винницу для нового монастыря первые три капуцина: отец Францишек из Кракова на настоятеля, отец Езекеил Йохим на проповедника и брат-монах Филипп Свенцицкий. Вместе с основателями они с Божьей помощью прибыли в Винницу в торжество святого апостола Матея, 21 сентября около четырех часов пополудни", - записано в хронике монастыря Братьев меньших капуцинов в Виннице.

Упомянутыми основателями были местный староста Людовик Калиновский и его жена Елизавета. Капуцины выделялись среди других монашеских орденов особым аскетизмом и суровыми условиями служения. Основали орден в 1525-ом на территории Италии.

По случаю 270-летия монастыря издали книгу исследователя Константина Морозова и сняли фильм. На здании повесили памятную доску. С 1 октября будут организовывать регулярные экскурсии в подземелья. Можно осмотреть двухуровневые ходы, кельи монахов и органный зал.

- Тоннели прокопали другие монахи - иезуиты, - говорит экскурсовод Юлия Гриб, 31 год. - За 100 лет до прихода капуцинов они имели монастырь в нескольких сотнях метров отсюда. Здесь был лес, тоннель выходил на поверхность. Когда капуцины возвели свою обитель, выкопали собственный ход. Он пролег под рекой Южный Буг. Когда в начале ХХІ века прокладывали трамвайный путь, находили фрагменты подземелья просто на берегу. Ход такой широкий, что в нем могли разминуться две кареты. В одном из залов была пивоварня. Воду сюда подавали по деревянным желобам. В хронике монастыря есть упоминание, как неосмотрительный монах поскользнулся и упал в котел с горячим пивом. Умер от ожогов через несколько дней.

В царские времена наземные монастырские сооружения отвели под военные казармы. При советской власти - раздали под квартиры. В подземелье обустроили бомбоубежище для партийной верхушки города. Под сводами залили дополнительный слой бетона. В 1992 году здание вернули капуцинам. Сейчас они восстанавливают его первосданный вид.

Сейчас вы читаете новость «"Кубанские казаки воевали и за немцев, и за Красную армию"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть