Ексклюзивы
пятница, 07 октября 2016 07:50

"Кто в этот день работает, тот может накликать пожар"

 

— Гром на Ивана Богослова — плохая примета, — рассказывает 61-летний Александр Коробко из Христиновки Черкасской области. — Он значит, что зима будет тяжелой, весна — холодной и поздней, а следующий год — неурожайным. Когда-то старые люди говорили, что так святой Иван предупреждает о карах на неверующих за грехи всякие, если не покаются.

В народе апостола называют Иван Благослов или Благослав. Посевы яровых весной и озимых осенью соотносятся с календарными датами его памяти: 22 мая "весенний Иван" громом землю благословляет на урожай, а 9 октября "осенний Иван" ее громом "запечатывает". Есть поговорка: "Кто не посеял до Благослова, тот не достоин доброго слова".

На Ивана частично перенесли признаки языческого бога грома Перуна. Поэтому дни его памяти считают "громовыми" праздниками. Советуют воздержаться от хозяйственной работы.

— В этом году Ивана Благослава выпадает на воскресенье, так лучше вобще никакой работы не делать, — советует Александр Коробко. — Можно после службы пойти на кладбище, поубирать могилы и пораздавать милостыню нищим. Потому что кто в этот день работает, тот может накликать пожар. Такой пожар водой нельзя потушить, потому что это заслуженное Божье наказание. А как которого человека гром убьет, то считается, что тот человек счастлив у Бога, большой праведник.

Дерево, в которое попала молния, называется громобой. В Христиновке его никогда не брали на строительство дома и даже на дрова. Считали — притягивает гром.

— В таком доме может быть не только пожар от грома, а может даже вихрь крышу сорвать и весь дом разнести, — продолжает 61-летняя Елена, жена Александра Коробко. — В таком доме постоянно ссоры и драки. Люди там болеют и даже быстро уходят на тот свет.

На Бердичевщине наоборот — громобой считается надежной защитой от молнии. Здесь его применяли как талисман — предмет, который помогает человеку в сложных жизненных ситуациях.

— Как идешь на войну, возьми то дерево, что гром побил, сделай из него крестик и носи не снимая, — рассказывала фольклорной экспедиции в 2008-м тогда 72-летняя Любовь Лукашенко из села Озадовка Бердичевского района Житомирской области.

Из дубового громобоя делали обереги. Щепами подкуривали дом — во избежание пожара. Отваром лечили зубы, поили больного от "испуга" и при "черной болезни" — эпилепсии.

Музыкальные инструменты, изготовленные из громобоя, оберегают людей и животных от злых чар. Трембита, скрипка, бас — инструменты ритуальные и сакральные. На них играли во время свадеб и похорон. А также на календарные праздники — чтобы положительно повлиять на рост льна, ржи, пшеницы. Вместе с тем игра на них плохо влияет на музыкантов. Они становятся проводниками потусторонних сил.

Кто ест чеснок с оболочкой, никогда не заблудится в лесу

— Тех Иванов, говорят, в году аж 12. У нас осеннего Ивана еще называют Черным, потому что это день его смерти, — рассказывает 85-летняя Лидия Буркацкая из села Александровка Жашковского района Черкасской области.

Черный цвет связывают со смертью, болезнями и потусторонним миром. Поэтому на Черного Ивана — 9 октября — женщины воздерживаются от любой домашней работы. Надеются, что благодаря этому апостол защитит семью от несчастий и вредителей, особенно мышей — чтобы не портили урожай.

В этот день поминают самоубийц, утопленников, убитых в боях и мертворожденных. Когда-то на Черного Ивана делали большие обеды по душам умерших "наглой" — неестественной смертью.

— Нельзя резать и заготовлять на зиму овощи — все почернеет и сгниет. А особенно ни в коем случае не нужно есть чеснок. Зубы почернеют и повысыпают на теле фурункулы, а еще весь год будут сниться мертвецы, — предупреждает Лидия Буркацкая.

Чеснок — растение, которое имеет острый вкус, резкий запах, едкие свойства и разъедающее действие. Поэтому считается универсальным оберегом. Его применяют с ритуально-магической целью.

Во время опасности для всей семьи чесноком рисовали кресты на порогах, косяках дверей и окон. Делали это и в доме, и в хозяйственных помещениях. Верили, что своим резким запахом он отгоняет холеру, чуму и тиф. Его бросали в колодцы, чтобы очистить воду. Неочищенные зубчики носили при себе в кармане и за пазухой. Ожерелье из чеснока вешали детям на шею.

Ели с шелухой. Поговорка от имени чеснока: "Не чисти меня до живого, уберегу от всего злого".

— Обчищать чеснок грех, потому что он оберегает от блуждания в лесу, — объясняет Лидия Буркацкая. — Кто его ест с оболочкой, никогда не заблудится в лесу. Когда я была маленькой, то меня бабка моя натирала чесноком — чтобы люди не сглазили.

Женщины носили при себе чеснок во время беременности. Завязывали в подол рубашки или вешали на шею — "чтобы отвести плохие глаза". Его клали малышам в колыбель, привязывали красной нитью к правой ручке — "чтобы к маленьким ничего не цеплялось". В Верховинском районе на Ивано-Франковщине до сих пор"накичуют" чесноком свадебные венки. Его кладут за пазуху и в обувь молодым.

Чеснок защищает от ведьм, упырей и русалок, которые якобы припевают: "Если б не лук, не чиснок и не кедрово зелье, то был бы наш свет". Кто не ест чеснок, может оказаться ведьмой.

Сейчас вы читаете новость «"Кто в этот день работает, тот может накликать пожар"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть