Ексклюзивы
пятница, 02 октября 2015 00:30

"Когда вокруг месяца как будто круг, будет дождь"

— Как солнце всходит красное-красное или если оно в тумане, то показывает на непогоду. И если оно хмуро идет, как замазанное, то днем будет дождь, — делится приметами Татьяна Лень из села Клюшниковка Миргородского района на Полтавщине. — Бывает так, шо солнце быстро выкатывается — это на ненастье, на дождь. Как выплывает над горизонтом и медленно идет вверх — будет погода. А как встало солнце, а тучи его мигом и закрыли, то такая стопроцентная примета на дождь.

Ясный закат считается предвестником хорошей погоды на следующий день. Если же солнце перед сумерками зашло за тучи, то завтра будет облачно и будет дождить. Столбы, венцы и круги вокруг солнца или луны — предвестники близкой перемены погоды.

— Если солнце заходит за три тучи, то это значит, будет дождь через два дня на третий день. Если за две тучи, то будет на следующий день ненастье. А как одна туча, то это хорошая будет погода назавтра, — уточняет Любовь Добровольская, родом из села Быков Коростышевского района Житомирской области. — Когда солнце или месяц в кругу, как будто обгородится тучами — это на дождь. Когда вокруг месяца как будто круг, то тоже будет дождь. А как месяц нахмурится, обшурпается, то такая погода может тянуться и целую четверть — семь дней.

На Полесье также обращали внимание на величину круга вокруг луны: "большой круг — дольше ждать дождя, меньший круг — быстрее дождь пойдет", "вокруг месяца большое кольцо, значит, через два дня будет дождь,если близко кольцо возле месяца, то будет через день дождь".

— Если на рожок молодого месяца можно повесить ведро с водой, то дождя не будет. А если рожки смотрят вниз, ведро с водой туда не прицепишь, потому что вода выльется, то говорят, что это на дождь, — рассказывает Татьяна Лень. — Если месяц при новолунии "умылся", то есть первые три дня были дождевыми, то будет дождить целый месяц, вплоть до следующего новолуния.

Когда молодой месяц первый раз всходит между восходом и закатом солнца, то весь следующий месяц будет тепло. Значение придавали также присутствию на небе обоих светил: "если месяц вышел, а солнце еще не село, то назавтра будет погода", "если солнце уже взошло, а месяц еще не зашел, то завтра может быть какая-то перемена погоды".

Также следили за звездами. Если вечернюю звезду видно возле луны, это предвещает хорошую, теплую и ровную погоду на следующий день.

— Когда звезды ясно светят, то летом это на жару, а зимой — на мороз, — говорит Нина Данник, родом из села Красное Згуровского района Киевской области. — А как звезды мигают, переливаются, значит, через несколько дней будет перемена погоды.

Такой прогноз подтверждают метеорологи: мерцание звезд вызвано неоднородностью атмосферы, присутствием в ней водяного пара, по-разному вбирающего лучи разных цветов. Также причиной может быть сильный ветер, который сопровождает неблагоприятную погоду. Звезды начинают мерцать при приближении циклона за два-три дня перед дождем. Даже если он еще далеко и туч не видно, влага в воздухе уже ощутима.

Сейчас вы читаете новость «"Когда вокруг месяца как будто круг, будет дождь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть