Ексклюзивы
пятница, 05 декабря 2014 00:00

"Как уже вышел из дома, то никогда нельзя возвращаться назад"

 

- Дорога - это дело серьезное. Здесь свои правила, на ней баловать не годится, потому что она и покарать может, - говорит 82-летний Виталий Чижик из Белополья Сумской области. - Можно или тяжело заболеть, или какие-то убытки большие понести, или от тебя удача отвернется. И все это за то, что или с кем-то ругался перед дорогой, или в дороге, или не в добрый час вышел.

Первое упоминание о строительстве дорог и мостов в русских летописях встречается года 1014. Готовясь в поход на Новгород, князь Владимир Великий приказал "теребить путь и мостить мосты". До этого путями сообщения и основными торговыми путями для наших предков служили реки. Летом по воде передвигались на лодках и плотах, зимой - по льду. Дороги, проложенные человеком, считались местом нечистым. Там можно встретиться с ходячими покойниками, грешными душами, злым духом, ведьмами, разбойниками. Чтобы уберечься от них, в дорогу советовали брать обереги: на шею - ладанку с молитвой, в карман - зубчик чеснока, с изнанки на одежду приколоть булавку, обязательно головкой вниз.

Лучше выезжать в дорогу утром или до обеда. Это "хорошее время", которое прибывает, увеличивается. Соответственно будет увеличиваться у путника удача и счастье. Для начала важного путешествия выбирали вторник, среду или четверг. Понедельник день тяжелый, поэтому и дорога будет трудная и скучная.

Чтобы путешествие было удачным, по понедельникам постятся. Перед дорогой стоит помириться со всеми, с кем ссорился. А еще попросить благословения у священника и старших родственников, исповедоваться. Если дорога будет долгой, идут "на могилы" - на кладбище, просить благословения у предков.

- Как в дорогу едешь, то надо молиться Богородице, Иисусу Христу, - говорит 63-летняя Лидия Полунина, родом из села Должок Погребищенского района Виннитчины. - Если дорога дальняя, то лучше всего заказать службу святому Николаю Угоднику или Пантелеймону - они путникам помогают. А своему ангелу-хранителю нужно постоянно молиться, говорить с ним, потому что он с тобой все время. Он у каждого человека сидит на правом плече, он с тобой в дороге постоянно. А как уже вышел из дому, то никогда нельзя возвращаться назад - ничего путного уже не будет, ничего не сбудется, что ты себе планируешь.

Если же дорогу нельзя отложить, нужно присесть и посидеть. Посмотреть в зеркало, помыть руки и лицо, и только после этого снова выходить из дома.

- Ничего нельзя подбирать на дороге, - продолжает Лидия Полунина. - Потому что "знающие" люди бросают косынку, носовой платок или любую другую вещь, на которую вышепчивают с кого-то болезнь или неприятности, а они потом переходят на того, кто подберет. Нельзя садиться на обочине дороги, у мостов и на перекрестках, бросать там мусор и выпивать. Когда-то в таких местах хоронили самоубийц, висельников, утопленников. Их души могут тебе отомстить. Мы же не знаем, что на том месте и за столько лет могло случиться. А оно там же что-то и есть, и может тебя мучить и водить. Особенно это зимой опасно - вон сколько у нас таких, что обморозились, потому что блуждали и на дорогу не могли попасть.

"До Прокопа уже зима ложилась, и снег не сходил до марта"

- Прокопов день тем знаменит, что на него мужики собирались и шли "обозначать путь" - ставили по обе стороны дороги высокие колки, ветки, палки, - рассказывает 82-летний Виталий Чижик из Белополья Сумской области. - То, значит, был такой знак, чтобы люди не сбивались с пути и не блуждали. Потому что как насыплет снега, заметет дорогу, Бог его знает, куда его ехать. К этому и поговорку такую сложили, что "как пришел Прокоп, разбросал намет, по снегу ступает - людям дорогу копает". Еще в мою молодость такая была примете, что до Прокопа уже зима ложилась, и снег не сходил до марта. Так эти колки втыкали прямо в сугробы. Зимы тогда были такие сильные, что от мороза дышать нельзя было, а снега наметало метра с два.

Святого мученика Прокопия-чтеца православные чествуют 5 декабря. Он был псалтырником в Иерусалимской церкви в IV ст. Вел строгую подвижническую жизнь, за что от Господа получил дар изгонять бесов из больных. Прокопия схватили язычники и привели на суд в Кесарию Палестинскую. Тут за отказ принести жертвы идолам ему отрубили голову.

На Черкасчине в начале прошлого века в Прокопов день все сельские управы отправляли трудоспособных мужчин на общественные работы по благоустройству зимних дорог. Каждый угол села должен был выделить по одной подводе. От каждой хаты брали по кулю пшеничной соломы или сторновки - обмолоченный и перевязанный ржаной сноп. "Рядовые" снопы устанавливали на расстоянии 50-100 метров друг от друга вдоль дорог, "чтобы хорошо было видно, куда едешь".

- И сейчас такие тычки, чтоб зимой путь обозначать, ставят на небольших проселочных дорогах - как ориентир, куда ехать, - говорит 55-летний Анатолий Жохин, родом из села Бережевка Ичнянского района на Черниговщине. - Еще лет 20 назад у нас по дорогам их везде ставили, даже на трассе. Как заметает снегом, то и ее можно и не увидеть. Тычки делают из лозы, два метра и более. Сверху привязано сено, солома или тряпка какая, чтобы видно было. Потому что так тычку не увидишь, особенно ночью, да еще как снег метет. В белом поле ориентира нет, куда идти нельзя определиться. Сам был блудил зимой, да еще и в родных местах, а как снегом засыплет - все белое, все одинаковое, ничего узнать нельзя.

Как пересказывают бережевцы, кобзарь Остап Вересай как-то возвращался из соседнего городка Сребное в родное село Сокиринцы, ночью заблудился, упал и замерз в поле. Утром люди случайно зацепили струны его бандуры, они зазвенели, и так тело нашли. Теперь на том месте на трассе ему поставили памятник.

Сейчас вы читаете новость «"Как уже вышел из дома, то никогда нельзя возвращаться назад"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть