Ексклюзивы
пятница, 03 февраля 2017 00:40

"Из бывших инспекторов сформируйте ударный курень. Увидим, кто из нас действительно патриот"

 

"По последним сведениям, корпус наш должен был "мусульманизироваться". Развращенная, пьяная от демагогии и пассивного отношения начальства солдатня сначала не понимала, что это такое "украинцы". Но потом туляки и москвичи почувствовали очень остро, скорее московским специфическим "задним" умом, что это для Москвы опасность, и отнеслись к украинским мероприятиям враждебно. Путь на Киев нам был отрезан", — пишет в "Книзі спостережень" поэт Евгений Маланюк.

1917 год. Длится Первая мировая война. В столице Санкт-Петербурге происходит переворот. Императора Николая ІІ отстраняют от власти. В Киеве провозглашают Центральную Раду — украинский революционный парламент.

Маланюк служит в 1-й Туркестанской дивизии российской армии. Дислоцируется на Волыни. Большинство свободного времени солдаты проводят в политических дискуссиях. По фронту проходят митинги, создаются военные комитеты. Многие дезертируют. Маланюку приказывают прибыть в штаб дивизии в другое село за 4 км.

"Под удивленные взгляды "народа" я сажусь на своего бодрого вороного мерина Каракола и отбываю в штаб, — рассказывает. — Там спрашиваю начальника штаба. Докладывают. Со стула у стола с машинкой и бумагами поднимается громадная фигура с типичными украинскими чертами лица и спрашивает: "Вы из 2-го полка?" Я стою стройно и рапортую. После слов: "Прибыл в ваше распоряжение" лицо начальника штаба неожиданно, при внешне суровом виде, как-то внутри освещается теплой родительской улыбкой. Я вижу, что это — близкий, родной человек, что здесь я среди своих: ведь же такой явно украинский акцент у этого великана-полковника. Мое сердце забилось радостно. Так состоялась моя первая встреча с Евгением Мешковским".

Маланюка оставляют работать при штабе. Его ежедневно посещают солдаты со своими конфликтами, просьбой помирить или объяснить какую-то ситуацию. Вовлекают в украинский совет — туда входит и полковник Мешковский. Он хочет покинуть фронт и наступать на Киев. Большинство воинов и революционные комитеты — против. За ним и Маланюком начинают следить. Однако многие солдаты даже сочувствуют украинцам и пытаются учить язык. Но удержать контроль над всеми не удается.

На фронте остаются только два полка и ударная часть, которой руководит японец из Владивостока поручик Огай. Мешковский ведет остатки дивизии в Луцк — для проведения демобилизации.

"Городом правил бандитский элемент, который разделился на две группы: правительство — ревком и экзекутива — милиция. Около сотни фантастически одетых фигур, вооруженных действительно до зубов. Были среди них такие фигуры, что без смеха на них нельзя было глянуть. Кинджалы, бебуты, сабли, шашки, карабины, револьверы и бомбы — все это было навешено без системы и в непонятно большом количестве. Были такие, которые носили по две сабли, украшали себя адъютантскими аксельбантами с двух сторон, и даже и генеральскими погонами".

По ночам эти деятели напиваются и устраивают охоту на старшин. Каждое утро на улицах находят трупы. Мешковского тоже вызывают и готовят к расстрелу.

Но в город как раз въезжает немецкий разъезд из четырех военных. Ревкому приказывают освободить город. Бандиты разбегаются. Ночью входит и войско. Полковника назначают представителем Центральной Рады при немецком командовании. Маланюк едет в родное село хоронить отца.

В Киеве опять меняется власть. Провозглашают Украинское государство во главе с гетманом Павлом Скоропадским. Маланюк вспоминает тот период: "Веселая, пестрая толпа Крещатика. Авто, авто, европейские лица, сказка! Ходил, как во сне, и все боялся проснуться. Это был лейтмотив целой жизни украинца в Киеве в 1918 году".

Мешковский работает в Генеральном штабе Украины на ул. Банковой. Маланюк приходит на встречу. Знакомится с его помощником Василием Тютюнником. Поэта берут на службу в оперативный отдел.

Сразу имеет дело с военными, которые пренебрежительно относятся ко всему украинскому. Ежедневно подшучивают над языком. В ноябре куда-то исчезает Тютюнник. Впоследствии оказывается, что он приобщился к организации антигетманского выступления, которое готовилось в Белой Церкви.

После очередного переворота Скоропадский отрекается от власти. Новый орган власти — Директория. Тютюнник становится начальником штаба действенной армии Украинской Народной Республики. Маланюка берет адъютантом. Работы много из-за деятельности государственной инспектуры — органа, который должен был проверять идеологические настроения и хозяйственное обеспечение войска. Большинство его работников — морально низкие, замешенные в коррупции. Полковник пытается с этим бороться. Но его отстраняют от должности. Войско начинает приходить в упадок. Из 10 тыс. воинов остается менее половины. Через месяц главный атаман УНР Симон Петлюра решает вернуть Тютюнника.

— Спасайте армию, на все ваши условия соглашаюсь, — просит.

— Уничтожьте государственную инспектуру и из бывших инспекторов сформируйте ударный курень. Увидим, кто из нас действительно патриот, — соглашается военный.

В курень записывается лишь один чиновник. Остальные убегают.

В ноябре 1919 года Тютюнник руководит обороной Проскурова — теперь Хмельницкий — от белогвардейцев. Умирает от тифа на руках у Евгения Маланюка.

"Его одели в тот же темно-зеленый френч, единственный у командарма, который все помнят, — вспоминает Маланюк. — В котором был при Центральной Раде, Гетмане, Директории, Главном атамане. На гробу — кривая сабля в серебре, единственное украшение, это был мой адъютантский подарок. Возле нее известная серая смушева шапка — тоже подарок, кажется, от повстанцев. Взвод польского войска. Лафет нельзя было в Ровно достать, потому — обычная черная карета, совсем не для генерала. Влажная сальва в морозном воздухе. Потом — простой дубовый крест".

12 сборников стихотворений издал Евгений Маланюк. Свои статьи и очерки собрал в двухтомном издании.

Выехал в США. Жена с сыном остались в Чехословакии

1897, 1 февраля — Евгений Маланюк родился в Новоархангельске — теперь райцентр Кировоградской области.

1914 — вступил в политехнический институт в Петербурге. В начале мировой войны его мобилизировали. Принял решение пройти обучение в Киевской школе прапорщиков.

1923 — поступил на гидротехническое отделение инженерного факультета Украинской хозяйственной академии в Подебрадах, Чехословакия. По завершении учебы уехал жить в Варшаву.

1925 — женился на Зое Равич, дочери врача с Полтавщины. Через четыре года развелись.

1933 — второй брак — с работницей чешского посольства Богумилой Савицкой.

1949 — выехал в США. Жена с сыном Богданом остались в Чехословакии. Работал инженером на производстве. Принимал участие в работе объединения писателей "Слово".

1968, 16 февраля — Евгений Маланюк умер в Нью-Йорке. Похоронен на кладбище святого Андрея в Саут-Баунд-Бруке.

Сейчас вы читаете новость «"Из бывших инспекторов сформируйте ударный курень. Увидим, кто из нас действительно патриот"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть