Ексклюзивы
пятница, 18 сентября 2015 06:45

"Хозяин кладет водку и закуску, приглашает музыкантов - гуляют до самого утра"

 

- Михаилово Чудо - праздник карательный, - рассказывала фольклорной экспедиции в 2005-омтогда 70-летняя Лидия Вареник из города Ржищев на Киевщине. - На своем поле, в своем хозяйстве делать категорически нельзя. Можно лишь делает толоку, работать не за деньги, а "за спасибо" или "из любви". Шли помогать вдовам или сиротам, или людям таким старым, что у них нет родственников. Тогда такая работа не карается, а считается богоугодной. Особенно, если такие люди пострадали от пожара или наводнения, или крыша провалилась или хата завалилась, а у них ни денег, ни мужских рук нет. То шли в праздники и вместе им помогали.

На Гуцульщине и сегодня говорят: "На Михаила и толока прекрасная". В Украине это - одна из самых давних форм коллективной взаимопомощи. Отказаться от участия в толоке считается тяжким грехом. Если тебе помогли в возведении хаты, чистке свеклы или какой-то другой работе, то ты должен также непременно откликнуться на чью-то просьбу о помощи.

- Толоку собирают, когда хату надо поднять или перевезти хату, а больше всего у нас, когда картошку копают и надо для работы человек 15, - говорит 91-летний Иосиф Волинский из Надворной Ивано-Франковской области. - То я иду по хатам, а когда-то моя мама пошла по хатам, по соседям, и всех тех людей зовем: "Мы делаем толоку завтра, будем копать картошку, приходите помогать". От обеда пришли все те люди, помогли выбрать, приезжают фирманы, везут все и ссыпают к пивной. И все это делают задурно. А хозяин кладет водку и закуску, приглашает музыкантов - гуляют до раннего часа.

Толоку старались проводить на протяжении дня. Откладывание считали плохой приметой. Поэтому проводили качественно и как можно быстрее. Для этого надо было четко распределить труд. Когда лущили кукурузу, то парни "стелили толоку" - разбрасывали стебли от места работы к дороге-проселку. Чтобы все знали, где происходит совместная работа.

Были и сугубо мужские, женские или молодежные толоки. Мужскую устраивали при перевозке леса на строительство хаты, когда косили сено, возили навоз на поле. Женскую – когда терли лен и коноплю, шинковали капусту, заплетали лук в косы. Молодежные – когда чистили кукурузу, драли перья на подушки и перины.

На Подолье толока называется "клакой". Чаще всего ее здесь собирают "мазать" новую хату.

-  У нас хаты по большей части были деревянные или из самана - это такой материал строительный из необожженного кирпича или глины с соломой, - говорит 62-летняя Татьяна Ониченко-Шкуряк, родом из села Цибуливка Тростянецкого района на Винниччине. – Когда такую хату возвели, стены надо забрасывать глиной. Привозили много глины, туда добавляли солому, кизяк, лили в это все воду, и женщины месили ногами, чтобы была такая однородная масса, которой мазали стены. Чтобы помазать все стены хаты за раз, надо было на такую работу позвать человек 15-20. На подмогу звали соседей, родственников, кумовьев и друзей.

Во время забрасывания хаты женщины пели: чтобы "была хата веселой, чтобы жизнь в ней была легкой и веселой, чтобы все в ней велось". На Черкасщине по окончании работы толочане обливали хозяев водой или разведенной глиной. Те пытались откупиться магарычом. Пугаться нельзя было - наоборот, благодарили людей. После "купания" приглашали людей на ужин.

Чтобы сделанная работа пошла на пользу хозяевам, никто из толочан не должен был быть обижен. Если толока проводилась "от рассвета до заката", то кормили завтраком, полуднем, обедом и ужином. Но чаще всего обходились щедрым угощения на ужин.

- Моя мама рассказывала, что когда угощали по окончанию толоки, то обязательно хозяин нанимал музыкантов и устраивал бал, - рассказывает 32-летняя Галина Костюк из села Верхний Майдан Надворнянского района Ивано-Франковской области. - Они целый день работают на толоке, а потом целую ночь танцуют и веселятся.

"Чудо хоть и малый праздник, а вредный"

- На Михаилово Чудо бывает много всяких диковин, - рассказывает 71-летняя Мария Свириденко из села Лашуки Городнянского района на Черниговщине. - Так или калитки поснимают, или скамьи вырвут и попереносят от этого к тому хозяину. Бывает, подопрут ворота или двери снаружи, а утром не может никто из хаты выйти и зовет людей, чтобы выпустили. Вот так молодые парни и девушки чудят.

19 сентября православная церковь вспоминает чудо архистратига Михаила, произошедшее в VI в. у фригийского города Иераполя - в настоящее время территория Турции. Тамошний источник, на который указал Михаил, имел лечебные свойства. В благодарность за исцеление возвели церковь в честь него. Язычники решили разрушить храм. Для этого соединили две горные реки в одно русло и направили его на святыню. Архистратиг ударом своего огненного жезла открыл широкое ущелье в горе, направил туда поток и спас церковь от разрушения. Место, где произошло это чудо, назвали Хон - "ущелье", "отверстие".

- Было, что и целый день телегу с хаты снимали. Как только они ее туда затянули, что никто и не слышал? - продолжает. - Вот так целый день смеются и ищут свои вещи, а работы никакой не делают. Потому что Чудо хоть и малый праздник, а вредный - может хату или хлев зажечь. Чудо ходит перед Второй Пречистой (21 сентября. - "ГПУ"), вот к тому и прибаутка такая есть: "Не бойся матери Пречистой, а бойся отца Чуда".

В этот день святой Михаил в образе бедного старца ходит по земли и проверяет, как его уважают. Если увидит кого-то за работой - "чудит". Человек или скот может тяжело травмироваться. Еще до недавнего времени в этот день на Левобережье устраивали обеды для старцев и бедных, раздавали милостыню для поминовения умерших родственников.

Сейчас вы читаете новость «"Хозяин кладет водку и закуску, приглашает музыкантов - гуляют до самого утра"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть