Ексклюзивы
четверг, 13 октября 2016 05:00

"Чекисты загнали в школу девушек. Приказали всем открыть рот"

 

"Уже пятый день лежу больной, - записывает референт пропаганды Карпатского края Организации украинских националистов Михаил Дяченко в дневнике 10 января 1952 года. - Началось все от зуба. Во рту выскочил фурункул больше куриного яйца. Стянуло все мышцы так, что рот не открыть. Есть нельзя. Часто бывает высокая температура. Нечем ее измерить. Корчусь от боли, ничем ее унять не могу. В тайнике тесно, душно, полно пара от приготовления еды. О врачах нет даже речи. Где их возьмешь, куда их заведешь. Каждый врач боится, потому что МГБ следит за каждым его движением".

Чаще всего подпольщики нуждались в помощи стоматолога после боевых столкновений. Охранник сотенного Украинской повстанческой армии Антон Багмага потерял все зубы, когда осколок попал ему в челюсть при переходе линии фронта. Другая причина - вредные привычки. У шефа разведки штаба УПА-Ссевер Ивана Литвиненко почернели все передние зубы - потому что постоянно курил трубку.

Пломбировать не было возможности. Больные зубы сразу удаляли. На их место ставили коронки и протезы. Командиры УПА и их ближайшие соратники - заместители, машинистки, охранники - могли себе позволить зубы из благородных металлов. Для этого использовали монеты Российской империи номиналом 5 и 10 рублей. В "пятирублевке" 1897 года выпуска было до 4,31 г золота 900-й пробы. Такой сплав крепкий, а еще хорошо штампуется.

Вели строжайший учет монет. Проводник ОУН на Волыни Николай Козак пишет руководителю подпольной типографии Нилу Хасевичу в ноябре 1948-го: "Вы вспоминали, что имеете возможность поправить зубы. На всякий случай высылаю вам сегодня две золотые пятирублевки. Может, они пригодятся при этой работе. Если у вас есть другой материал для зубов, тогда высланные вам две пятирублевки верните опять в организационный депозит. Когда пятирублевки будут использованы, тогда прошу прислать на них квит".

У главнокомандующего УПА Романа Шухевича был "свой" стоматолог – работник поликлиники Львовского мединститута по фамилии Коваль. В начале 1948 года вожак с личной связной Галиной Дидык несколько раз посетил квартиру этого мужчины на ул. Ленина - теперь ул. Лычаковская. Коваль сделал рентгеноскопию челюсти и поставил несколько протезов. Для этого использовал русские золотые монеты.

Челюсти рядовых повстанцев обычно укрепляли с помощью дешевых металлов. Связной штаба военной округи "Богун" на Волыни "Беркут" имел на двух передних зубах коронки из стали. Машинистка референта пропаганды Сколевского района "Надя" в течение 1947 года заменила все зубы на стальные - белого и желтого цвета. Охранник последнего проводника Ривненской округи ОУН Анатолия Маевского - имя неизвестно - поставил шесть стальных зубов. В его документах есть имя зубного техника - Люба из села Квасилов Здолбуновского района.

Также использовали народные методы. Проводник Рогатинского округа Алексей Демский взял себе позывной "Шувар" - потому что лечил этим зельем зубы. Растения заготовляли работники подпольного Украинского Красного Креста.

Боевик Бродовского сверхрайонного провода ОУН Антон Якимив вспоминает, как в октябре 1951-го искал дантиста Комика в каком-то селе: "Утром в понедельник к нам зашла хозяйка и сообщила, что Комик поехал на работу. К нам зайти побоялся, остерегаясь возможной большевистской провокации. Во время беседы с хозяйкой мы попросили ее, чтобы до вечера его нам привела. Вечером появился Комик. Вырвал мне одного зуба, а Марку - два. Потом вынес горячего молока и мы поужинали. Как только стало смеркаться, оттуда мы направились дальше. У меня после удаленного зуба разболелись десны, начало тревожить сердце".

В ноябре 1945 года члены опергруппы райотдела НКВС устроили облаву в селе Остров Галицкого района на Ивано-Франкивщини. Чекисты загнали в школу девушек. Приказали всем открыть рот. Выискивали подпольщицу Ярославу Галючак. Знали, что имеет золотую коронку. Похожим образом пытались разоблачить связную Анастасию Твердохлиб. "Органы" имели ее фото, на котором видно две серебряные коронки на верхних зубах.

Подпольщики знали об этом нюансе. Поэтому при разговоре с незнакомцами пытались отворачиваться или прикрывать рот рукой. Женщины заматывали лицо платком.

Сейчас вы читаете новость «"Чекисты загнали в школу девушек. Приказали всем открыть рот"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть