Ексклюзивы
пятница, 12 августа 2016 00:35

Агенты ЦРУ хотели лишить Фиделя Кастро бороды

 

10 самых оригинальных покушений на кубинского лидера

1. Яд от любовницы

В начале 1959-го на круизном пароходе "Берлин" Кубу посетила Марита Лоренц, 19 лет. Дочь немецкого капитана и американской актрисы. С Кастро познакомились случайно. Девушка так поразила революционера, что впоследствии он прислал за ней в Нью-Йорк личный самолет. Семь месяцев она жила в гостинице "Свободная Гавана". Фидель посещал ее каждый день. Мариту называли "первой леди Кубы".

Любовь быстро сменилась ненавистью. По одной версии, женщина родила недоношеного мальчика, которого у нее забрали. По второй — сделала аборт. Марита вернулась в США. Там закрутила роман с агентом Центрального разведывательного управления. Тот убедил ее, что Кастро и его коммунизм — олицетворение зла. Дал две ампулы с токсином ботулизма. Во время визита на Кубу их нужно было незаметно раздавить и бросить содержимое в стакан.

Кастро понял этот замысел. Протянул любовнице пистолет со словами:

— Ты приехала, чтобы убить меня? Этого никто не сможет сделать.

Мариту выслали с острова. В следующий раз побывала здесь в 1981-м во время съемок биографического фильма. Фидель от встречи отказался.

2. Дискредитация как оратора

Фидель Кастро очень гордился своими ораторскими способностями. Его речи могли длиться по несколько часов. В ЦРУ планировали подсунуть лидеру сигары, пропитанные ядовитыми веществами. Если бы выкурил ящик таких, у него пропал бы голос. Но доставить сигары на остров не удалось.

Другой вариант — опрыскать радиостудию, из которой должен был говорить Кастро, галюциногенным аэрозолем, похожим на наркотик ЛСД. После этого Фидель начал бы выкрикивать нескладные и невыразительные фразы, как сумашедший. План остался на бумаге — не смогли разработать достаточно эффективный аэрозоль.

3. Лишение бороды

— Я не трачу свое время на бритье, — говорил Кастро. — Это отнимало бы около 15 минут каждый день. Таким образом я экономлю несколько дней в году для важных дел.

Он очень гордился своей бородой. Во время одной из заграничных поездок в обувь лидера хотели подсыпать соль талия. От нее у мужчины должны были выпасть все волосы. Причину установить не удалось бы — подобные симптомы имеют много заболеваний. Кастро неожиданно отменил тот визит.

4. Привлечение мафии

Сотрудник ЦРУ Роберт Мехью связался с руководителем американской мафии. Мол, есть некоторые "международные компании", которых не устраивает коммунистический уклад Кубы. За помощь в устранении Кастро пообещал $150 тысяч. Мафиози вышли на бывшего кубинского чиновника. Ему передали пилюли с ядом. Но тот отказался от сотрудничества — боялся, что его разоблачат. Впоследствии таки согласился, но потребовал себе пистолет и много патронов. Когда все это получил, пропал без вести. После этого ЦРУ прекратило сотрудничество с организованными преступниками.

5. Проект "Антихрист"

Его предложил практикант ЦРУ. На остров должны были заслать баптистов-проповедников. Те рассказывали бы тамошним католикам, что вскоре наступит конец света. А Фидель — это Антихрист. В нужный момент из океана должна была выплыть подводная субмарина и спроектировать на берег голограмму Иисуса Христа. Его голос призывал бы жителей уничтожить Антихриста. В центральном штабе такой замысел не одобрили.

6. Унижение

Перед военным вторжением американцев на Кубу над Гаваной хотели разбрасывать листовки с обещанием заплатить $5 тысяч за убийство информатора власти, $100 тысяч — за убийство чиновника и 2 цента — за уничтожение Фиделя Кастро. Планы разрушил Советский Союз, который разместил на острове свои ракеты.

7. Костюм аквалангиста с ядовитым грибком и туберкулезными палочками

На Рождество 1962 года юрист Джеймс Донован завершил переговоры с правительством Кубы и добился освобождения больше тысячи заключенных граждан США. Взамен американцы предоставили $53 млн гуманитарной помощи.

Донован подружился с Кастро. Решил подарить ему водолазный костюм новейшей модели. Знал, что тот любит подводное плавание. Агент ЦРУ Даймонд Фицджеральд обработал это снаряжение ядовитым грибком. Дыхательное устройство заразили туберкулезными палочками. Юрист ничего об этом не знал. В последний момент он купил на подарок другой костюм.

Впоследствии Фицджеральд разработал новый план. На дно океана должны были положить очень красивую раковину, начиненную взрывчаткой. Кастро обязательно обратил бы на нее внимание во время очередного погружения. Но побоялись, что раковину найдет кто-то другой.

8. Позолоченная ручка с ядом

В 1963 году соратник Кастро по партизанской войне Роландо Кубела предложил ЦРУ свои услуги. Он имел пляжный дом по соседству с Кастро. На встрече агент ЦРУ показал Кубеле позолоченную ручку. Внутри тонкого стержня был яд. Когда рассказывал о принципе ее действия, зазвонил телефон. Выяснилось, что в тот день застрелили президента США Джона Кеннеди. План отменили.

9. Молочный коктейль

Агенты подкупили официанта любимого бара Фиделя, чтобы тот бросил в стакан с молочным коктейлем пилюлю ботулина. Она начинает действовать через несколько часов, поэтому никто не догадался бы, где произошло отравление. Официант спрятал пилюлю в холодильник. Она примерзла к стенке. Когда пытался отодрать, лопнула. Яд рассыпался.

10. 90 килограммов взрывчатки под трибуной

Во время поездки в Панаму Фидель Кастро должен был выступать перед населением. Под трибуну спрятали около 90 кг тротила. По неизвестным причинам взрывчатка не сработала.

638 покушений на кубинского лидера Фиделя Кастро совершило Центральное разведывательное управление США в 1976-2008 годах.

Сейчас вы читаете новость «Агенты ЦРУ хотели лишить Фиделя Кастро бороды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть