Ексклюзивы
понедельник, 18 января 2016 16:02

Саша Суворова 4 года борется с раком - нужна помощь
5

14-летняя Александра Суворова из Сум имеет злокачественную опухоль задней черепной ямки головного мозга. Заболевания подтвердили в 2012 году. Месяц врачи считали, что у девочки менингит.

"В сентябре 2012 года Сашенька забрали в реанимацию. Подозревали менингит. После месяца лечения установили новый диагноз - "периостит заушный". У ребенка появились головные боли, тошнота, температура. Все это время мы искали специалистов, которые бы объяснили состояние дочери. На компьютерной томографии обнаружили новообразования. Сашу прооперировали - удалили опухоль. Она очень трудно восстанавливалась после операции, проходила лучевую терапию. Не могла ходить, не сидела, ела через зонд. Я ей разрабатывала пальчики и ручки - проводила по ним специальным колючим шариком. Ее тошнило по 8 раз в день", - рассказала Людмила Суворова, мама девочки.

После шести курсов химиотерапии у девочки обнаружили метастаз в лобную часть.

"За этим снова последовало 4 курса химии. Саши планировали пересадку собственных стволовых клеток. Но их не накопилось. У ребенка сильно упали показатели крови - гемоглобин, эритроциты и лейкоциты. Восстанавливалась два месяца ".

Сейчас Саши Суворовой назначен двухлетний курс приема препарата "Темодал". В месяц стоит 19 тысяч гривен.

"Это препарат сухой химии производства Бельгии, Германии и Финляндии. В отделении Института рака нам его не дают. Говорят, что на пациентов его не хватает. Есть информация, что представительство "Темодала" в Украине больше не работает. Январь мы еще как-то закрыли. Смогли получить 500 мг препарата в Украине. Еще 340 мг добавила из старого запаса. Такая у Саши доза. Если в феврале не получим здесь, то закажем из-за рубежа ".

"Сашенька от начала болезни уже физически окрепла. Посещает в бассейн, занимается с тренером в "Инваспорт". Радует, что в воде ходит сама. На суше поддерживаем ее. Дома ходит с ходунками. Но квартира маленькая. В будни у нас школа на дому, на выходные - водим Сашу в воскресную. Она делает поделки из бисера. Выставляем их в православном соборе. Очень радуемся неравнодушию людей. После объявления на радио у меня две недели не умолкал телефон. Люди звонили не просто с советами, но и присылали средства. За короткое время собрали около 40 тысяч гривен. Мы верим, что Сашенька преодолеет рак. Хотя нам никаких прогнозов и раньше не давали. Будем делать все, что в наших силах. И даже более того ", - добавила мать.

Полный диагноз Александры Суворовой: медуллобластома заднечерепной ямки головного мозга.

Реквизиты для помощи:

Карта ПриватБанк № 5168 7420 1030 1277

Получатель - Суворов Валерий Олегович (отец)

Сейчас вы читаете новость «Саша Суворова 4 года борется с раком - нужна помощь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1261
Голосование Помогаете вы Украинской армии со времени как началась АТО?
  • Да, перечисляю деньги на номер 565
  • Даю вещи и продукты, когда собирают помощь военным в моем городе
  • Перечисляю деньги на конкретные вещи (каски, бронежилеты, тепловизоры) в подразделения, которые действуют на Востоке
  • Не помогаю, потому что это должно делать государство
Просмотреть