Ексклюзивы
среда, 30 июля 2014 15:54

Александру Шевцову после боев под Луганском ампутировали ногу

Александру Шевцову после боев под Луганском ампутировали ногу
Александр ШЕВЦОВ

29-летний Александр Шевцов из Житомира сейчас находится в киевском военном госпитале. Он служил в 30-й отдельной механизированной бригаде. 4 июля в боях под Луганском получил огнестрельное осколочное сквозное ранение левой голени с повреждением подколенной артерии. Потерял 2 литра крови. Операция шунтирования артерии оказалась не эффективной. Кровоток левой конечности не восстановился. Александру ампутировали левую ногу на уровне бедра. Об этом сообщает ТСН.
В АТО Александр был два месяца.
"Ему пришла повестка, он не прятался и не колебался, считал, что по-другому человек не может действовать, когда в стране война. И тяжелее на этой войне терять своих. С потерями они дошли до Луганска. Начали устанавливать пост, как террористы двинулись сразу с трех сторон. Он считает, что это была 100% измена. В том котле Александру осколки разорвали ногу. В Харькове хирурги пытались ее спасти до последнего, но не смогли. Сейчас поддержка - это единственное, что помогает не сойти с ума. Привыкнуть, что в 29 лет у тебя нет ноги, но она все время болит - невозможно. Тем более, что правая нога еще не функционирует, там вместо мышц - вакуум, в военном госпитале Саши наращивают мышцы. Мужчине прооперировали ухо - возвращается слух. Но он не теряет оптимизма ", - говорится в сообщении.


Сейчас Александр передвигается на коляске, который подарили волонтеры. Для протеза должен собрать минимум 20 тысяч евро.
"Говорят, что есть такие протезы, даже хромать не буду. Не знаю, правда, или просто меня так поддерживают", - говорит Александр.
В Украине цена электронного протеза от 20000 евро, за рубежом технологичнее модели стоят дороже. Такой протез - это как высокотехнологичная скульптура. Сканируется здоровая нога, затем изготавливается искусственная. С таким протезом можно не только ходить не прихрамывая, а также заниматься спортом. Такая искусственная нога стоит около 100 тысяч евро. Он говорит, что не жалеет ни о чем. Ради тех ребят, с кем познакомился на войне и с кем воевал бок о бок, даже готов все пройти с начала. Лишь хочет, чтобы страна изменилась.

Реквизиты для помощи:
Карта ПриватБанк 5168 7423 4842 3553 Воробьева Елена Георгиевна (мама).
тел.: 097644 33 63.

Сейчас вы читаете новость «Александру Шевцову после боев под Луганском ампутировали ногу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1261
Голосование Помогаете вы Украинской армии со времени как началась АТО?
  • Да, перечисляю деньги на номер 565
  • Даю вещи и продукты, когда собирают помощь военным в моем городе
  • Перечисляю деньги на конкретные вещи (каски, бронежилеты, тепловизоры) в подразделения, которые действуют на Востоке
  • Не помогаю, потому что это должно делать государство
Просмотреть