Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2014 19:05

Александр Скрипка выжил во время обстрела под Зеленопольем

Александр Скрипка выжил во время обстрела под Зеленопольем
Александр СКРИПКА

26-летний Александр Скрипка из Белой Церкви нуждается в помощи на лечение. Ему удалось выжить во время обстрела нашей колонны под Зеленопольем. Осколками "Града" капитану разорвало ногу. Со значительной потерей крови, его доставили в госпиталь, где врачам удалось спасти израненную ногу. Но для лечения и реабилитации нужны деньги. Пишет Фокус.

Александр Скрипка:
"Я из простой семьи. Родился и вырос в Белой Церкви. Мать работает в детском саду, отчим - сварщик.

В детстве занимался футболом, очень даже неплохо. Участвовал в чемпионате области, играл на чемпионате Украины среди юниоров.

Военным стал случайно. Надо было получать высшее образование, но у родителей тогда не было денег на обучение. В школе предложили поступать в военный институт, потому что учился хорошо, а физическая подготовка была отличной. Поступил в харьковский институт танковых войск, проучился год, потом нас перевели во Львов, в институт сухопутных войск. Окончил в 2009-м. В армии уже девять лет. Служу в 72-й механизированной бригаде в Белой Церкви, туда попал сразу после обучения.

В зону АТО я попал где-то в середине мая. У меня была кадрированная рота. То есть ни офицеров, ни солдат в подчинении, только техника. Набрали мобилизированных с опытом службы в армии - от 21 года до 50 лет. Так как мы танкисты, а у сепаратистов в апреле еще не было тяжелой техники, нас держали в резерве на случай какого-то прорыва. Когда у них появились танки, БМП и все остальное, батальон раскидали в помощь другим подразделениям.


Мы стояли на блокпосту в населённом пункте Мариновка рядом с границей. Держали участок дороги, по которой шли наши колонны. 10 июля шла колонна 79-й бригады, для сопровождения с блокпостов забрали два танчика: мой и соседний. Ехали очень долго – где-то 15 часов – с частыми остановками. Примерно в 4 утра 11 июля приехали в Зеленополье на два часа, чтобы пополнить боеприпасы и запасы топлива. Я был в голове колонны, приехал первым. Нам показали место, где поставить технику. А когда заехала последняя наша машина, начался обстрел из "Градов". Вторым или третьим выстрелом меня зацепило. Я был не в машине, как раз пошел получать боеприпасы и топливо для танчика.
Нас кто-то сдал, это не только мое мнение. В тот момент на небольшой территории находилась 24-я бригада, 79-я бригада, не в полном, конечно, составе, пара машин 72-й. Они хорошо знали координаты, лупили конкретно по технике.
Осколок попал в левую ногу. Сломана малая берцовая кость, повреждены вены, артерии, нервы, потерял много крови. Ступня сама целая, но еле держится. Лечение продлится где-то месяца полтора, должен ходить. Надеюсь, все будет хорошо.
У меня скоро закончится контракт, но я хочу подписывать следующий. Буду служить дальше после лечения.

Если надо будет, вернусь на войну. Лучше пойду я, зная, что там происходит, чем призовут новичка вместо меня".

Реквизиты для помощи:
Карта ПриватБанка: 6762 4683 0639 0307
Получатель - Скрипка Александр Викторович

Сейчас вы читаете новость «Александр Скрипка выжил во время обстрела под Зеленопольем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 1261
Голосование Помогаете вы Украинской армии со времени как началась АТО?
  • Да, перечисляю деньги на номер 565
  • Даю вещи и продукты, когда собирают помощь военным в моем городе
  • Перечисляю деньги на конкретные вещи (каски, бронежилеты, тепловизоры) в подразделения, которые действуют на Востоке
  • Не помогаю, потому что это должно делать государство
Просмотреть