Ексклюзивы
суббота, 31 января 2015 13:47

4-месячной Злате Коваленко спасти жизнь может пересадка печени

4-месячной Злате Коваленко спасти жизнь может пересадка печени

Семья Коваленко с Днепропетровщины должен собрать полтора миллиона гривен, чтобы спасти жизнь своей дочери Злате. Девочке надо пересадка печени. Злата, может не дожить даже до года, если ей срочно не сделать операцию. Информирует "ТСН".

Врожденный порок развития органа разрушает детский организм и исправить ситуацию может только трансплантация от неродственного донора, провести которую можно только за границей. Таких как четырехмесячная Злата - в мире называют "зеркальными" малышами. Ведь у девочки печень с селезенкой поменяны местами. Этот природный курьез, не повлиял бы на жизнь и здоровье ребенка, если бы к нему не присоединилась серьезная проблема.

"У нас нет желчных протоков, поэтому желчь не идет в кишечник, а распространяется по организму", - рассказывает мама ребенка.

Болезнь диагностировали, когда девочке было полтора месяца. Врачи говорят, выход есть, но только один - трансплантация печени. В Украине такие операции делают успешно, но только при условии, что донор - это родственник ребенка. Поэтому результаты анализов стали еще одним ударом для семьи - никто из родных не подходит для донорства. Сейчас тестируют трех друзей семьи, но трансплантацию от не родной донора придется делать уже за рубежом.

Операция стоит неподъемную для семьи сумму. Полтора миллиона гривен это минимум, от которого начинаются цены на подобные операции. Усилиями семьи, друзей, знакомых и коллег семья собрала лишь одну десятую от необходимой суммы. Отсчет времени для маленькой Златы идет даже не на месяцы, на дне. Желчь, которая разливается по всему организму, быстро разрушает другие, пока здоровые органы. На следующей неделе будут результаты обследований потенциальных доноров, если хотя бы один из них подойдет, семью уже ждут в бельгийской клинике. Там еще месяц - полтора и у Златы будет шанс на полноценную жизнь, конечно, если этот шанс ей захотят подарить совсем незнакомые, но неравнодушные люди.

Реквизиты для помощи:
ПриватБанк
Получатель платежа код ОКПО14360570,
МФО 305299,
счет получателя 29244825509100
для пополнения карты 5168 7423 5045 1195 Коваленко Яна.

Сейчас вы читаете новость «4-месячной Злате Коваленко спасти жизнь может пересадка печени». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1261
Голосование Помогаете вы Украинской армии со времени как началась АТО?
  • Да, перечисляю деньги на номер 565
  • Даю вещи и продукты, когда собирают помощь военным в моем городе
  • Перечисляю деньги на конкретные вещи (каски, бронежилеты, тепловизоры) в подразделения, которые действуют на Востоке
  • Не помогаю, потому что это должно делать государство
Просмотреть