Ексклюзивы
пятница, 09 декабря 2016 10:54

В Институте сердца сделали операцию по "ремонту" сердечного клапана
3

Фото: Екатерина Романчук

8 декабря в столичном Институте сердца впервые в Украине провели операцию на сердце человека. 38-летней Светлане Чекминьовий из Николаева заменили самый большой сосуд и провели реконструкцию аортального клапана.

"Пациентке мы не заменили клапан на аорте, а подправить ее собственный. Так она будет жить нормальной жизнью и не принимать препаратов для поддержки работы клапана, что является обязательным при установлении искусственного, - говорит Римантас Бенетис, литовский кардиохирург. Он провел более тысячи операций по реконструкции клапанного аппарата сердца и теперь приехал делиться опытом с украинскими коллегами.

Операция длилась 2 часа. В Украине она стоит 5000 евро, так как все материалы покупают за рубежом. Для сравнения стоит сказать, что в Литве она обходится в 15, а в Германии 40 000 евро. Такой операции требует 500 украинцев ежегодно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деньги на операцию на сердце Артему Шивцову собрали за сутки

"Сегодня мы открыли новую страницу украинской-литовских отношений. Мы наметили целую программу совместной работы. Литва за последние годы очень прогрессирует. Нам есть чему поучиться. Нам надо брать пример с медицины Литвы и Польши. Это бедные страны, которые смогли поднять ее с колен высокий уровень, а не равняться в Америку. Такое сотрудничество приближает украинскую медицину до европейского уровня ", - говорит Борис Тодуров, директор Института сердца.

Хирурги из института ездили в прошлом месяце на практику в Литву. В январе туда отправляют еще одну группу врачей. К ней уже будут входить кардиологи из отдаленных районов Украины, чтобы поднять немного конкуренцию на местах. Это будет стимулировать всех врачей повышать свою квалификацию.

Сейчас вы читаете новость «В Институте сердца сделали операцию по "ремонту" сердечного клапана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть