Ексклюзивы
понедельник, 05 декабря 2016 17:00

Спорт лечит душевные раны бойцов АТО

Спорт лечит душевные раны бойцов АТО
Фото: Ruchampions.com

Физические нагрузки помогают пережить психологические травмы, которые бойцы получают при нахождении в АТО. Поэтому, в первые дни после возвращения домой, им советуют пойти в хороший спортзал, где могут часы уделять здоровью тела.

Об этом Gazeta.ua рассказывает психолог, представитель общественной организации, работающей с бойцами, "Без брони" Татьяна Руденко.

"Физическая нагрузка - это первое, что надо начинать делать, когда ты возвращаешься. Стресс по своей природе собирается в мышцах. И когда мы занимаемся спортом, через тело помогаем своей психике. Начинаешь впадать депрессию - иди в спортзал. Начинай как-то физически работать, что-то делать. И таким образом, спорт - рекомендация номер один. Если нет серьезных противопоказаний. Немножко всегда можно. Спорт, творчество любое, отдых. Первые две недели отдыхать", - говорит психолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После тренировки едят во время углеводного окна

Мобилизованые обращаются за помощью с жалобами на плохой сон, раздражительность, их родственники говорят, что не хотят общаться.

"Бывают такие случаи, когда обращаются не военнослужащие, а их близкие родственники, жена, мама, или папа, говоря о том, что ничего не хочет, не идет на контакт, выпивает. Или убегает из дома. Ни с кем не разговаривает. В таком случае, когда нет возможности работать непосредственно с бойцом, мы рекомендуем обращаться кому-то из членов семьи к психологу", - говорит Руденко.

Больше об этом в видеоинтервью.

Сейчас вы читаете новость «Спорт лечит душевные раны бойцов АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть