Ексклюзивы
вторник, 01 ноября 2016 17:42

Польские депутаты уговаривают президента легализовать марихуану в медицине

Польские депутаты уговаривают президента легализовать марихуану в медицине
Фото: yaplakal.com

Депутаты Сейма Польши с февраля продвигают законопроект с условным названием "Kukiz'15". Он должен позволить применять в лекарственных целях запрещенную марихуану. Пишет rp.pl.

Прежде всего законопроект предлагает создать систему, когда больной может получать разрешение на применение молока марихуаны. Также право на выращивание и применение, в случае удачного прохождения закона, должны получить общественные организации, опекуны больных, научные учреждения. Таким образом, чтоб человек смог в течение 120 дней применять в лечении наркотические вещества.

Поддержать законопроект о частичной легализации применения наркотика готов заместитель министра здравоохранения Польши Ярослав Пинкас. Об этом он сообщил во время заседания профильного комитета.

"Министерство здравоохранения готово поддержать эту инициативу, если она будет внедрена в соответствии с принципами законодательства и не вызовет противостояния", - сказал Пинкас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неравные родинки могут быть признаком рака кожи

О том, готов ли президент страны Анджей Дуда поддержать легализацию марихуаны, как лекарственного средства, спросили в эфире Polsat News. С ним беседовал бывший спикер SLD (Cоюзу левых демократических сил) Томаш Калита. Последний имеет злокачественную опухоль головного мозга. На что Дуда ответил, что "не может ответить ни "да", ни "нет" на этот вопрос.

"Морфий продают десятилетиями, и никто не говорит о существовании какого-то черного рынка. Если это поможет больному человеку, то, считаю, что вспомогательные препараты могут быть внедрены. Только продажа должна быть соответственно регламентированной и безопасной, так же, как это есть с морфием", - сказал президент Польши.

Сейчас вы читаете новость «Польские депутаты уговаривают президента легализовать марихуану в медицине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть