Ексклюзивы
пятница, 30 сентября 2016 12:00

Полезные факты о кесаревом сечении

На 6-8 матерей, которые рожают самостоятельно, одной беременной проводят кесарево сечение. О показаниях к операции и подготовке к ней рассказывает страница Мой ребенок.

 

Во время "кесарева" женщине делают вскрытие в животе, и вынимают из матки ребенка. Затем все разрезы зашивают, женщина и ребенок безопасно продолжают полноценную и здоровую жизнь. Применяют такой способ родов в случаях, когда плод расположен поперек матки, происходит выпадение пуповины, предлежание или отслойка плаценты. В некоторых ситуациях врачи решают целесообразность хирургических родов. Например, когда есть рубец на матке, крупный плод, узкий таз или ягодичное предлежание, выбор между способом родов принадлежит врачам.

Если показания о необходимости проведения кесарева сечения определены заранее, врач рекомендует день, максимально приближенное к дате естественных родов и назначает на него операцию. Так же сама мать может выбрать дату "кесарева".

Чтобы подготовиться к кесареву сечению, нужно накануне вмешательства принять душ, съесть легкий ужин, потому что в день операции есть и пить нельзя. За 2 часа делается клизма, а перед началом операции в мочевой пузырь вводится катетер.

Во время операции применяют обезболивание, не имеет негативного влияния на плод - это эпидуральная или спинномозговая анестезия. Мать остается в сознании, и видит первые минуты жизни малыша вне ее лона, может приложить его к груди. Считается, что прикладывание новорожденного к груди матери в такие минуты способствует нормальному сокращению матки, и образованию достаточного количества молока для кормления ребенка.

 

Процесс операции женщина не видит - врачи размещают ограждение, визуально отделяет ее от процесса выполнения сечения. Живот обрабатывают антисептиком, тогда врач делает разрез брюшной стенки, раздвигает мышцы, делает разрез на матке и раскрывает плодный пузырь. Поскольку проводится обезболивание, женщина не испытывает при этом боли.

Когда врач вынимает ребенка, перерезает пуповину, отдает плод акушерке, и зашивает разрезы. Вскрытие длится 30-40 минут. Обычно на 7-10 сутки мать выписывают домой. Она не имеет ограничений в питании - все в соответствии с кормлением грудью.

 

В течение 1,5-2 месяцев после родов путем кесарева сечения медики просят отказаться от принятия ванны, а ограничиться душем, не рекомендуют тяжелые физические нагрузки и занятия сексом.

Следующую беременность рекомендуют планировать через два года. Причем, во второй раз, если не будет показаний для вскрытия, родить самостоятельно женщина также имеет шансы.

Сейчас вы читаете новость «Полезные факты о кесаревом сечении». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть