Ексклюзивы
четверг, 20 октября 2016 15:51

Перед занятиями фитнесом следует пройти медосмотр

Перед занятиями фитнесом следует пройти медосмотр
Фото: FitFit.ru

Качественный медицинский осмотр перед началом тренировок, и подбор нагрузок индивидуально под человека, который начинает занятия, позволит сделать занятия фитнесом не только приятными, но и безопасными для здоровья. Об этом рассказывает Gazeta.ua врач, которому уже десятки лет сопровождает украинских спортсменов мирового уровня, директор Украинского центра спортивной медицины, Заслуженный врач Украины Юрий Дегтярев.

"Сегодня существует проблема, фитнес-клубы не обязаны получать аккредитацию, прежде чем начинать свою деятельность. Такое оформление подразумевает наличие в клубе спортивного врача с высшим образованием физическим. Раньше несколько лет действовало такое требование, но потом его отменили. Не всегда в фитнес-клубах есть грамотные врачи. а если есть - то это может быть специалист, который раньше работал рентгенологом, педиатром, геникологом, кем угодно, но он не имеет физического образования. Однако, он должен уметь определить, что можно человеку делать, а что нет. Перед тренировками хорошо пройти медосмотр, проверить функциональное состояние организма, и на это ориентироваться. К сожалению, человек часто делает работу в зале, которая ему не на пользу", - говорит Юрий Дегтярев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неправильный марафонский бег может навредить здоровью

Подбирать программу тренировок медик рекомендует также в соответствии с предпочтениями человека - чтобы занятия были в радость, но не лишали мотивации к продолжению выполнения упражнений.

"Качественные тренировки зависят от подготовки, пола, специфики человека. Нужно определить, какую он ставит перед собой задачу - сбросить лишний вес, улучшить физическую форму. Может человеку лучше подходят игровые виды спорта, может, достаточно тренажера, велодорожки. И он с радостью часами готов бегать. Ведь занятия в спортзале - это не только мышцы, но и самочувствие. Человек проводит там свой досуг, общается", - говорит врач.

Сейчас вы читаете новость «Перед занятиями фитнесом следует пройти медосмотр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть