Ексклюзивы
среда, 27 июля 2016 15:49

Отдых на море: 5 скрытых опасностей

Отдых на море: 5 скрытых опасностей
фото:gazetamariel.ru

Этот спокойный вид отдыха может таить в себе множество опасностей, о которых стоит знать.

Песок на пляже

Влажный морской песок – идеальная среда для распространения грибковых заболеваний. Нередки и случаи заражения гельминтами.Специалисты рекомендуют пользоваться пляжной обувью, а загорать — лежа на полотенце или лежаке.

Морская вода

Многие считают, что соленость морской воды обеспечивает ее чистоту. К сожалению, это не так. Различные бактерии способны существовать и в такой воде, причем активизируясь с повышением ее температуры. Дизентерия, ротавирусные инфекции – наиболее часто встречающиеся "курортные" болезни.

В первую очередь, избегайте глотания воды. Нельзя пренебрегать и гигиеной – душ необходим после каждого купания.Особенно внимательными должны быть женщины. Женский организм так устроен, что бактерии, живущие в морской воде, легко проникают и поражают половые органы. Итог – воспалительные заболевания. По-этому тщательная гигиена после купания просто необходима.

Загар

О пользе витамина D широко известно. А вред от солнечных лучей часто связывают лишь с возможностью получить солнечный ожог. На деле загар противопоказан при целом ряде заболеваний. Среди них: доброкачественные опухоли, заболевания щитовидной железы, туберкулез, варикозное расширение вен, заболевания сетчатки глаз, псориаз, наличие на теле большого количества родинок. Список этот не исчерпывающий, так что если у вас есть какое-то хроническое заболевание, проконсультируйтесь с врачом.

Ухо пловца

"Ухом пловца" называют наружный отит - воспаление уха. Это очень болезненное состояние. Возникает после попадании в ухо воды. Первые симптомы проявляются через несколько дней. Наиболее высок риск заболевания при большой разнице температур воздуха и воды, а также после слишком интенсивной чистки уха. Чтобы избежать болезни, при нырянии можно пользоваться специальными водонепроницаемыми берушами.

Морская фауна

Ожег медузы опасен возможной аллергической реакцией. Причем жалят не только живые медузы, но и щупальца, отделенные от медуз. У пострадавшего появляется сильная боль в месте ожога. Часто повышается температура, появляется сыпь, одышка, тошнота. Неприятности могут доставить и другие представители морской фауны – морские звезды, ежи и кораллы.

Сейчас вы читаете новость «Отдых на море: 5 скрытых опасностей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть