Ексклюзивы
четверг, 20 октября 2016 14:09

"Мужчины должны отвести любимую к маммологу" - министр
5

Фото: Екатерина Романчук

20 октября отмечается Всеукраинский день борьбы с раком молочной железы. По этому случаю прошла конференция с участием исполняющего обязанности Министра здравоохранения Ульяны Супрун и главного маммолога МЗ Ивана Смоланка. Там презентовали проект "Мужчины против рака груди". Его слоган: "Сохраните любимую - сходите с ней к маммологу".

"Рак это еще одна необъявленная война, которая, к сожалению. Болезнь пока побеждает, - говорит Ульяна Супрун. - Женщины боятся идти проверяться. А вдруг что-то найдут. К маммологу надо идти не искать рак, а чтобы успокоить себя. Каждая женщина должна раз в год делать скрининг. Сейчас болезнь помолодела. Ее начали диагностировать у женщин от 30 лет".

Госпожа Супрун говорит, что за 18 лет своей карьеры маммолога в Америке осмотрела около 150 000 женщин. Не у всех них был рак. Они просто приходили на обследование, чтобы убедиться, что здоровы.

"Это как делать вакцинацию. Прививки делают здоровому ребенку, чтобы он не заболел, а не когда ребенок уже заразился", - говорит Ульяна

Среди факторов, вызывающих болезнь - аборты, отсутствие родов и кормления грудью, физические травмы молочной железы, курение, употребление алкоголя, стрессы и нездоровая экология. В 5-10% случаев - может быть наследственным и возникать в результате мутаций в генах. На ранней стадии рак проявляется плотным образованием в молочной железе или увеличенными паховыми лимфатическими узлами. Для подтверждения диагноза проводится маммография и УЗИ молочной железы.

"Рак молочной железы - это проблема не только Украины, но и всего мира. Четверть пациенток приходят в больницу уже с запущенной формой рака. Из-за этого им полностью вырезают молочные железы, - говорит маммолог Ивана Смоланка. - Рак груди это проблема не только женщины, а и всей семьи. От каждого мужчины зависит, будут ли завтра его дети сиротами. Женщин надо поддерживать и идти вместе с ними к маммологу".

Читайте также: Закон о пересадке органов Украины получит в октябре

Этот проект продолжается уже четыре года. В нем известные мужчины, которым доверяют Украинцы призывают мужчин позаботиться о своих мам, жен и сестер. В этом году привлечь внимание к проблеме ранней диагностики рака молочной железы помогает "Квартал 95". Они сделали фотосессию, которую разместили в метро.

Сейчас вы читаете новость «"Мужчины должны отвести любимую к маммологу" - министр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть