Ексклюзивы
среда, 15 февраля 2017 12:40

Какие обследования женщине надо делать регулярно

На свое здоровье стоит обращать внимание не только, когда столкнулись с болезнью, но и просто так. Диагностика позволяет остановить заболевание на ранней стадии.

Достаточно выделить полчаса своего времени и пойти записаться на обследование. В разном возрасте у женщин они отличаются.

Чтобы прояснить ситуацию, американская рабочая группа по профилактике заболеваний составила список рекомендаций, кому и какие тесты следует делать.

Автор: opochka.biz
 

1. Проверка раком яичников

Надо сдать мазок на вирус папилломы человека.

Рекомендовано женщинам от 21 до 65 лет

Как часто: каждые 3 года или каждые 5 лет для женщин в возрасте от 30 до 65 лет.

Этот тест проверяет наличие изменений в клетках, может указать на необходимость дополнительных исследований, например, биопсии.

2. Обследование на рак толстой кишки - колоноскопия

Рекомендовано взрослым от 50 до 75 лет.

Как часто: каждые 10 лет при условии, что все хорошо.

Какой бы неприятной ни была процедура колоноскопии - это лучшее средство выявления рака толстого кишечника, предраковых образований и полипов.

Женщины нередко недооценивают свои риски развития этого заболевания, но именно эта форма рака - третья по распространенности и смертельно для женщин (после рака груди и легких).

3. Проверка на рак груди

Рекомендовано женщинам в возрасте 50-74 лет. Для женщин моложе 49 лет и старше 75 необходимость этой проверки и ее частоту стоит обсуждать с врачом.

Как часто: раз в два года, если у вас средний уровень риска. При наличии семейной истории рака груди или яичников, врач может порекомендовать проходить процедуру маммограммы чаще.

Маммограмма не дает идеальных результатов диагностики, но на данный момент это наиболее эффективный способ выявления рака молочной железы. Раняя диагностика позволяет предотвратить распространение раковых клеток.

4. Липидограмма

Этот анализ крови измеряет общей уровень холестерина: как "хорошего" (HDL), так и плохого (LDL), а также триглицеридов. Уровень последних изменяется под влиянием того, что вы ели в последний раз, именно поэтому большинство анализов на холестерин проводятся вскоре после недолгого голодания в течение 4-6 часов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шоколад усиливает сексуальное влечение

Рекомендовано женщинам после 45, или между 20 и 45, если у них повышен риск заболеваний сердца.

Как часто: раз в год при хорошем состоянии здоровья, чтобы убедиться в отсутствии ухудшений.

Высокий уровень холестерина связывают с заболеваниями сердца, инфарктами и инсультами. Знание о текущем состоянии этого уровня поможет принимать более подходящие для сердца решение, особенно в преддверии менопаузы.

5. Тест на гепатит С

Автор: novostipmr.com
 

Одноразовый анализ крови на вирус гепатита С.

Рекомендовано людям, рожденным с 45 по 65 лет; женщинам, которые рожали с помощью кесарева сечения до 1992 года.

Как часто: раз в жизни. Лица из группы риска - употребляли или употребляют инъекционные наркотики - должны проходить тестирование чаще.

Тест необходим всем людям, рожденным между 45 и 65 годом, поскольку в тот период кровь для переливаний не проходила надлежащих инспекций.

Особому риску заражения подвергались женщины, рожавшие до 1992 года в условиях кесарева сечения. Гепатит С поражает печень и может подрывать иммунную систему, приводя в отсутствии лечения к циррозу и раку печени.

6. Тест на уровень глюкозы в крови

Рекомендовано женщинам в возрасте от 40 до 70, которые имеют лишний вес или ожирение.

Как часто: раз в год, однако для женщин с преддиабетом это тестирование рекомендуется проводить чаще.

Диабет 2 типа является одним из основных факторов риска заболеваний сердца, а также повышает риск депрессии и нарушения питания.

Уровень сахара в крови можно взять под контроль, выбрав вместе с врачом наиболее эффективные стратегии предотвращения прогрессирования болезни.

7. Скрининг на остеопороз

Тест на плотность костной ткани.

Рекомендовано женщинам старше 65 лет.

Как часто: в отсутствии риска - раз в 10 лет. Однако при наличии семейной истории остеопороза или предыдущих переломов, врач может рекомендовать проверки раз в год.

Результаты тестирования могут указать врачу на наличие истончения костной ткани, который повышает риск переломов и ухудшает способность к движению.

Сейчас вы читаете новость «Какие обследования женщине надо делать регулярно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть