Ексклюзивы
четверг, 20 октября 2016 16:45

Как выбрать качественное молоко - рассказывают эксперты ®

Как выбрать качественное молоко - рассказывают эксперты ®

Покупая молоко, украинцы в первую очередь обращают внимание на его свежесть, натуральность и вкус. Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования. Но достаточно ли этого, чтобы выбрать по-настоящему качественный продукт? Эксперты сказали: нет.

Специалисты Центра потребительских экспертиз ТЕСТ пересмотрели критерии качества молока и предложили взять за основу чистоту. По их мнению, именно чистота является первым и самым важным показателем качества этого продукта. Ведь свежим и натуральным может считаться даже молоко, полученное от больных коров. Но будет ли оно качественным?

Эксперты отметили: на чистоту молока влияют три фактора:

• здоровье коров

• отсутствие добавок

• правильный температурный режим

Здоровье коров – основа чистого молока. Ведь если животное болеет – его лечат антибиотиками, которые затем оказываются в молоке. Вот почему ответственные фермеры отправляют больных коров "на карантин", пока из их организма не выйдут лекарства. "Теоретически все коровы в стране должны контролироваться ветеринаром и иметь соответствующие документы, – рассказывает руководитель Центра потребительских экспертиз ТЕСТ Валентин Безрукий. – Практически для хозяина одной коровы это довольно дорогое удовольствие, и реально обеспечить постоянный контроль могут только фермерские хозяйства, поставляющие молоко для крупных изготовителей. Двойной контроль (на ферме и на производстве) позволяет значительно надежнее контролировать качество сырья".

В чистом молоке не может быть никаких добавок. Их наличие говорит о том, что кто-то пытался схитрить. Так, бабушки на рынках нередко добавляют в молоко соду или даже аммиак, чтобы оно дольше не скисало. Крупные же производители подобными уловками, как правило, не грешат – попытки обмануть потребителя могут стоить им не только репутации.

Правильный температурный режим для молока – это, конечно же, холод. Сразу после надоя молоко охлаждают до 4°C – на это у фермеров есть не более 40 минут. Таким оно должно оставаться до полки магазина.

На основании этих трех новых критериев в ТЕСТе провели всеукраинское исследование молока, по результатам которого по-настоящему чистое молоко было удостоено знака "Чистоту збережено".

Сейчас вы читаете новость «Как выбрать качественное молоко - рассказывают эксперты ®». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть