Ексклюзивы
четверг, 27 октября 2016 15:36

Изобретено устройство, которое помогает разрабатывать парализованную руку

Изобретено устройство, которое помогает разрабатывать парализованную руку

Украинец Александр Шумский изобрел устройство, которое помогает людям после травм мозга и инсультов восстановить мелкую моторику парализованной руки

Устройство стоит $500. Он помогает восстановить связь мозга с парализованной рукой, чтобы реабилитация прошла быстрее и эффективнее. На работающую руку надевают перчатку с сенсором, который считывает движения указательного пальца - и когда тот сгибается, посылает Bluetooth-сигнал рукаву на неработающей руке. Устройство генерирует электроразряд, который проходит через мышцу и активирует ее мотонейроны. Об этом сообщает AIN.UA.

"Это почти естественный способ запуска мышцы - она "не видит" разницы между электричеством и стимулом, посланным мозгом. Правильно настроенный под человека разряд не вызывает дискомфорта, и в результате мы получаем силу сокращения мышцы в несколько килограмм: человек не только может самостоятельно одеваться, держать чашку и ложку, но и поднимать двухлитровые бутылки", - говорит Шумский.

Система помогает наладить мелкую моторику, мотивирует пользователя к упражнениям, а также может в разы ускорить реабилитацию.

Вес устройства - около 250 г. Человек может одной рукой надеть его, включить и настроить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинскую армию пополнят виртуальными шлемами

Система запатентована в ЕС, готовится патент и для других стран. Сейчас Александр готовит запуск первых приборов для пользователей.

Работать над устройством Александр начал еще в университете - это был его дипломный проект. Работал под наблюдением компетентных врачей и биоинженеров, которые вносили свои корректировки в конструкцию.

Сейчас вы читаете новость «Изобретено устройство, которое помогает разрабатывать парализованную руку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть