Ексклюзивы
четверг, 22 сентября 2016 15:05

Итальянский хирург провел успешную операцию по пересадке головы

 

Итальянский хирург Серджио Канаверо - руководитель проекта по пересадке головы Валерия Спиридонова - успешно провел пробную операцию.

Эксперимент был поставлен на мыши и собаке.

Врач отрезал полностью головы животным, а только позвоночник. Именно сложность его восстановления и является главным препятствием для проведения полноценной пересадки.

Восстановить связи между тысячами нейронов специалиста удалось с помощью полиэтиленгликоля, введенного в пораженные участки спинного мозга.

Читайте также: Хирурги Института Амосова сделали бойцу АТО уникальную операцию

Напомним, примерно полтора года назад хирург Серджио Канаверо объявил о запуске амбициозного проекта HEAVEN / AHBR, в рамках которого он намерен пересадить голову добровольца на донорское тело.

 

Тридцатилетний программист из России Валерий Спиридонов согласен стать первым человеком, который подвергнется этой операции. Валерий страдает спинальной атрофией мышц.

"Боюсь я? Конечно, я боюсь. Но это не только страшно, но и очень интересно. Но вам нужно понять, что у меня не такой уж большой выбор. Если я не воспользуюсь этим шансом, моя судьба будет очень печальной. С каждым годом мне становится хуже ", - говорит Валерий.

Стоимость 36-часовой операции составит 7,5 миллиона долларов. Донором тела станет человек, чей мозг умер, но само тело - здоровое.

Для проведения операции тела пациента и донора охладят до 15 градусов, чтобы снизить риск смерти от недостатка кислорода и при этом уберечь органы от изменений в результате воздействия низкой температуры.

Сейчас вы читаете новость «Итальянский хирург провел успешную операцию по пересадке головы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть