Ексклюзивы
четверг, 19 января 2017 15:35

Искусственный мозг позволит изучать болезнь Альцгеймера

Искусственный мозг позволит изучать болезнь Альцгеймера
Фото: rynekzdrowia.pl

Структуры мозга синапсы изобрели польские ученые. Они отвечают за сочетание между нервными клетками, которое позволяет человеку учиться и запоминать информацию. Пишет rynekzdrowia.pl.

Применение синапсов будет полезным при моделировании искусственного мозга человека. Уверяют исследователи из Университета в Лодзи. Создание и изучение искусственного мозга позволит понять, почему люди страдают от таких болезней мозга, как Альцгеймера.

"Сейчас мы не можем до конца понимаем откуда они берутся. Создание искусственного мозга способно помочь разъяснить этот вопрос. Чтобы нейроморфичные компьютеры играли свою роль, необходимо иметь искусственные синапсы, которые будут изменять свои свойства в процессе обучения", - говорит доктор Матвей Рогали с Кафедры физики тела университета в Лодзи.

Синопсы могут стать элементом нейроморфического компьютера, который отражает работу мозга человека.

"Один нейрон сочетается с другим синопсом. Хорошее сочетание между нейронами приводит к тому, что информация между ними в мозгу передается правильно. Одновременно, когда информация регулярно передается между синопсами, автоматически меняется. Благодаря этому нам удается запоминать и учиться", говорит ученый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хирурги нашли в удаленной опухоли второй мозг

Сейчас существует несколько научных школ, которые изучают специфику работы синапсов. Одни намерены использовать для построения искусственных структур электронные элементы, другие - берут для этого так называемые мемристоры из частиц металла.

"Я занимаюсь мемристорами много лет. Но прежде скорее применял их в информатике и новых системах запоминания. Это хороший элемент для запоминания информации. В последнее время многие группы исследователей в мире отмечают, что с помощью мемристоров можно не только хранить информацию, а и использовать их в системе искусственного мозга", - говорит доктор Рогали.

Сейчас вы читаете новость «Искусственный мозг позволит изучать болезнь Альцгеймера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть