Ексклюзивы
вторник, 24 ноября 2015 14:58

"Инфаркт случается ночью и рано утром", - кардиолог

Сердечно-сосудистые заболевания сейчас находятся на первом месте в Украине среди болезней. Именно они становятся причиной почти двух третей всех случаев смерти в стране.

Во Всемирной организации здравоохранения подчеркивают, что 80% преждевременных инсультов и инфарктов можно избежать.

Олег Иркин, старший научный сотрудник из "Института кардиологии им. Н. Д. Стражеско" НАМН Украины рассказывает для Gazeta.ua о проблеме инфарктов и инсультов в Украине, случаях из личной практики и о том, как уберечься от этих недугов.

 

Олег Игоревич, как часто сейчас случаются инсульты и инфаркты в Украине?

В последние годы инфаркт диагностируют приблизительно у 50 тыс. украинцев. Тем временем в Европе регистрируют 1 700 пациентов в год на 1 млн населения. Аналогичный показатель у нас в стране составляет 1 100 пациентов на 1 млн населения и приближается к европейским данным.

Есть ли симптомы - "тревожные звонки" состояния, близкого к инфаркту или инсульту?

Человека, у которого еще нет инфаркта миокарда, визуально, как правило, определить невозможно. В организме у него могут проходить некоторые процессы, связанные с болезнью, но по внешним признакам это можно не увидеть.

Тем не менее, может быть так, что человек ускорит шаг и вдруг остановится, потому что у него перехватило дыхание, появилось ощущение жжения или сдавило где-то за грудиной. Если пойти дальше, симптомы могут вновь проявиться, или – нет. Такие симптомы – "приходящие" – очень опасны, так как они могут привести к инфаркту и даже к внезапной смерти, особенно у молодых.

Какие самые типичные признаки инфаркта?

Самые типичные признаки инфаркта – давящие, жгучие загрудинные боли. Однако серьезность инфаркта заключается в том, что часто болезнь проявляется нетипичным образом: появляется одышка, боли возникают в совсем других областях, например, справа, а не слева. Даже зубная боль может указывать на инфаркт. На все эти "сигналы" организма нужно обращать внимание.

Хотя такие симптомы болезни сердца обычно проявляются во время физической активности, но сам инфаркт люди часто переносят именно в состоянии покоя ночью или рано утром. Именно в это время активизируются свертывающиеся свойства крови, особенно у людей с гипертонией. Появляется резкая боль, приезжает скорая помощь, а врачи записывают кардиограмму с острой кривой инфаркта миокарда. Поэтому важно проводить образовательную работу и поднимать актуальный для общества вопрос выявления и профилактики заболеваний.

Но, к сожалению, иногда люди ставят диагнозы себе сами и не идут к врачу.

Да, практика показывает, что люди при появлении острой боли чаще ищут информацию в Интернете, ставят сами себе диагноз и назначают лечение. Это губительный путь, который может привести к смерти. Особенно, если речь идет о сердце. Когда присутствуют какие-либо симптомы, следует обращаться к врачу, который снимет кардиограмму, послушает пациента и исключит основные сердечно-сосудистые заболевания.

Все пациенты с острыми коронарными синдромами, инфарктом миокарда, должны пройти коронографию – своего рода сделать снимок сердца и определить болезнь. Чем быстрее врач проверит состояние коронарных сосудов, тем больше вероятность оказать эффективную помощь и увеличить продолжительность жизни человека.

Часто пациенты перестают принимать лекарства, которые им назначили. Чем это грозит?

Существует много примеров, когда человек намеренно уменьшает количество или полностью отменяет назначенные препараты, что приводит к развитию болезни.

Во время одного из утренних осмотров больных я встретил пациента, которого лечил ранее, и он сразу мне сказал: "Доктор, вы только меня не ругайте!". Оказывается, 3 года назад он с гипертонической болезнью поступил к нам. Я назначил курс лечения, включающий регулярный прием двух препаратов для снижения уровня давления и уменьшения содержания холестерина в крови и еще одного средства. Какое-то время он эти лекарства принимал. Когда мужчине стало лучше, он решил оставить только препарат, снижающий давление. Посчитал, что остальные лекарства ему уже не пригодятся.

Как это повлияло на его здоровье?

Его привезла скорая помощь уже с инфарктом. И сейчас вместо трех препаратов должен принимать уже шесть. И если раньше речь шла о пациенте первичной профилактики, то сейчас риск для жизни увеличился в разы, и нам приходится говорить уже о вторичной профилактике. Шансов на успешное лечение меньше, чем было три года назад.

Отказ принимать препараты мужчина объяснял просто – их много. Увидев, что давление снижалось, почувствовав себя хорошо. Решил, что другие лекарства не нужны. А ведь эти препараты разжижают кровь, снижают уровень холестерина. Результатом стал инфаркт.

Как здоровому человеку избежать инсульта и инфаркта в будущем?

Чтобы предупредить инсульт и инфаркт, человеку необходимо не курить. Кроме того, доказано, что пассивное курение так же вредно, как и активное. Отказаться или минимизировать употребление алкоголя. В европейских и американских советах показана ежедневная возможная норма приема алкоголя: для мужчин – 30 мл чистого алкоголя, для женщин – 20 мл. Контролировать свой вес и стараться избегать увеличения массы тела. Активный образ жизни, спорт. Для этого достаточно будет минимум 3 раза в неделю по 30-40 минут заниматься динамической физкультурой: плаваньем, бегом, спортивными играми.

Можно неспешно прогуливаться целый час по парку, дышать свежим воздухом, вдалеке от трассы, что также хорошо. Но физическую нагрузку такая прогулка не заменит. Надо сбалансировано питаться. Так, европейские и американские диетологи говорят, что пять порций разных овощей и фруктов в день – это залог здоровья сердечно-сосудистой системы.

Сейчас вы читаете новость «"Инфаркт случается ночью и рано утром", - кардиолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть