Ексклюзивы
пятница, 24 февраля 2017 16:40

Диетолог рассказал, кому может навредить пост

Диетолог рассказал, кому может навредить пост
Фото: ivona.bigmir.net

Ограничивать себя в еде во время Великого поста не стоит людям с проблемами желудка и подверженным сезонным депрессиям.

Такой совет дал врач-диетолог Борис Скачко.

Не рекомендуется ограничивать себя в еде пожилым людям, беременным, кормящим матерям и детям, так же, как это прописано в церковных канонах. К этому списку диетолог добавляет людей, которые занимаются интенсивной физической и интеллектуальной работой.

"Не священник должен сказать, что можно поститься, потому что есть такое желание, а врач - что ваш организм сможет выдержать такое ограничение в питании. Интеллектуальная - еще более интенсивная работа, чем физическая. Сезонные депрессии показывают, что питание мозга нарушено. Депрессия - это как раз снижение активности мозга на тот уровень, на который снижено его питание. Человек работает на 15-20 процентов потому, что не "накормил" свой мозг", - говорит диетолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как питаться в Великий пост

Продукты, которые разрешено есть в пост - это жиры растительного происхождения, овощи, бобовые и сухофрукты - наоборот способствуют работе сердечно-сосудистой системы, предотвращают ожирение и переутомление для людей, которые работают сидя.

Великий Пост в Православной церкви в 2017 году длится с 27 февраля до 15 апреля. В этот период не употребляют мясо, яйца, сладости, рыбу едят только в определенные дни. Деньги, которые не пошли на еду, рекомендуют отдавать на милостыню и добрые дела.

Сейчас вы читаете новость «Диетолог рассказал, кому может навредить пост». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть