Ексклюзивы
понедельник, 19 декабря 2016 17:00

Дети с аутизмом разрисовали празднечное печенье в День Святого Николая
9

Фото: Роман Майданюк

Ученики центра, который работает с детьми с аутизмом, приняли участие в мастер-классе по разукрашиванию праздничного печенья ко Дню Святого Николая в Броварах под Киевом. Его проводили представители научно-реабилитационного центра для детей с особенными потребностями "Мозаика". Сладости имели форму, традиционную для рождественских декораций, - сапожков для подарков, рукавиц. Печенье с медом и имбирем.

Праздничное занятие одновременно выполняло терапевтическую функцию. Дети придумывали орнаменты, рисовали их вместе с родителями. Печенье для рисования было только с кухни - теплое и ароматное. Родители показали детям, как пользоваться кулинарными красками, а потом позволили рисовать так, как им хочется.

"Все это в праздничной обстановке, яркие цвета детки использовали. Вместе с родителями, по-семейному. Такая семейная обстановка и родителей и детей сближает", - говорит преподаватель центра "Мозаика" Александра Лозовая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мой муж берег в кармане пиджака вышивку крестницы - жена воина АТО

Такие упражнения повышают концентрацию и способствуют развитию особых детей. Утро начали активными играми и танцами, где участники могли выразить свои эмоции, пели, бросали бумажные снежки. А после шумных развлечений ученикам предложили творческие упражнения в общем кругу с родителями.

"Часто существует трудность, когда не понимают особенностей этих детей. Потому что, например, учителя замечают, что дети невнимательны, не хотят сидеть и слушать. Однако есть простой метод - сначала дать им возможность подвигаться, побыть активными, а затем предложить сесть за столы или за парты. И они вполне готовы будут слушаться и выполнять ваши задания", - рассказывает Gazeta.ua директор центра "Мозаика" Оксана Карбовская.

Сейчас вы читаете новость «Дети с аутизмом разрисовали празднечное печенье в День Святого Николая». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть