Ексклюзивы
четверг, 08 декабря 2016 17:00

Деньги на операцию на сердце Артему Шивцову собрали за сутки

Деньги на операцию на сердце Артему Шивцову собрали за сутки
Фото: Катерина Романчук

Вчера в столичном Институте сердца прооперировали 4-летнего Артема Шивцова. У него порок сердца - открытый артериальный проток, сочетался с тяжелой формой диабета. На операцию 60 000 гривен собрали за 16 часов. Давали их люди со всей страны. Благодаря неравнодушным сердцам, через несколько дней Артем здоровым вернется домой.

"Этот порок сердца не болит. Он постепенно, бессимптомно прогрессирует 5-10 лет. Затем такие люди обращаются с плохим самочувствием. Человеку будет трудно дышать. Давление поднимется в легочной артерии и сердцу будет трудно перекачивать кровь. Тогда уже надо пересаживать полностью сердце и легкие", - говорит Константин Бойко, хирург сердечно-сосудистого отделения Института сердца.

Чтобы уберечь от непредвиденных последствий из-за диабета, мальчику сделали операцию менее травматичной. Ему ввели оклюдер через бедренную артерию. Эту процедуру делают без швов. На место прокола, на бедро, накладывают давящую повязку, которая остановила кровотечение

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: При воспалении гортани нельзя даже шептать - лор

Операция вместе со всеми приготовлениями заняла час. Через сутки его перевели из реанимации в палату.

Три месяца пациент должен пить аспирин, чтобы на этом чужеродному теле не появились тромбы. За это время оклюдер покроется собственным эндотелием.

"Если не делать такую ​​операцию и оставить артериальный проток открыт, будет повышаться давление в легочной артерии. От этого человек может стать инвалидом", - говорит Константин.

Сейчас вы читаете новость «Деньги на операцию на сердце Артему Шивцову собрали за сутки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть