Ексклюзивы
пятница, 26 августа 2016 17:03

Человек с полностью пересаженным лицом год живет нормальной жизнью
8

Патрик Хардисон під час прес-конференції
Фото: http://www.dailymail.co.uk/health
Патрик Хардисон під час прес-конференції
Патрик Хардисон до нещасного случая
Девид Родебо, погибший велосипедист, ставший донором Хардисона
Этапы исполнения операции

Год тому назад в медицинском центре Нью-Йоркского университета врачи-трансплантологи пересадили лицо Патрику Хардисону, пожарному из Нью-Йорка. Ужасающие ожоги, мужчина получил в 2001 году. Незнакомцы отворачивались, а дети просто боялись. Но в августе 2015 года все изменилось: Хардисон получил самую обширную пересадку лица в истории. Теперь, спустя год после трансплантации, 42-летний уроженец Миссисипи может жить нормальной жизнью. Пишет DailyMail.

"Думаю, вы все хотите знать, как я себя чувствую. Что ж, рад вам сообщить, что у меня все прекрасно. Хотел бы сказать, что я все тот же старый Пэт", - рассказал Хардисон в среду на пресс-конференции в Медицинском центре Лангон при Нью-Йоркском университете, где ему в августе прошлого года сделали операцию.

После травмы и до пересадки он мало что мог делать самостоятельно. Поскольку он с трудом дышал ртом и носом, ему нужна была дыхательная трубка в трахее; он не мог открыть рот, чтобы поесть, поэтому использовал трубку для питания. Его уши были сожжены, поэтому протезирование помогло ему со слухом. Без век он не мог закрыть глаза или моргнуть, его зрение быстро ухудшалось и были проблемы со сном. Таким образом, если жизнь Хардисона уже была вне опасности после заживления ожогов, качество ее было под сомнением до трансплантации.

Для операции Хардисона сплотилось более 100 хирургов, которые координировали две параллельные процедуры — удаление кожи, волосистой части головы и небольших кусочков кости на подбородке, носу и щеках у донора, а затем перенос и прикрепление их на лицо Хардисона. В общей сложности на операции ушло 26 часов, и группа университета практиковалась целый год, чтобы получить на них право.

Читайте также: Девушка с ампутированной ногой стала балериной

Через год после пересадки Хардисон почувствовал себя лучше, чем ожидали даже его врачи. С тех пор он перенес четыре небольших хирургических операций по настройке его век и рта, а также по удалению дыхательной и питательной трубок. Его тело не проявляет никаких признаков отказа от новой ткани — а это первая опасность, связанная с любой пересадкой. Хардисон строго соблюдал медицинские предписания: принимал иммунодепрессанты, как положено, и мало бывает на солнце, поскольку солнечные ожоги могут вызвать отказ.

Появление век улучшило его зрение, он даже может самостоятельно водить грузов и работать несколько дней в неделю. Теперь он может самостоятельно есть и набрал около 10 килограммов. Он даже рассматривает возможность возвращения к работе, возможно, в качестве мотивационного спикера, который поможет другим пожарным с травмами. Этой осенью он также планируется встретиться с семьей своего донора, Дэвида Родебо, который был сбит на велосипеде в 26 лет.

Напомним, что недавно в одном из испанских роддомов приняли роды у женщины, у которой ребенок появился на свет в защитной мембране.

Сейчас вы читаете новость «Человек с полностью пересаженным лицом год живет нормальной жизнью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть