Ексклюзивы
четверг, 26 ноября 2015 18:57

Анорексия возникает из-за невнимательных родителей

 

Анорексия психологическая проблема, на которую страдают подростки. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал врач-психотерапевт Александр Хода.

"Человек должен есть так же как спать и дышать. Когда ты запрещаешь себе это удовольствие и потребность, весь организм начинает действовать против жизни. Анорексия - это в первую очередь психологически-психиатрическое заболевание, которое возникает в так называемых детей которых "недолюбили". Чаще всего оно бывает у девушек однако бывают случаи, когда болеют и мальчики. Родителям нужно чаще говорить своим детям, особенно подросткам, как сильно они их любят, гордятся. Чтобы избежать такой опасности как булимия или анорексия" - говорит Александр.
Если человек замечает, что лишний вес мешает ей или развивает определенные комплексы можно начать худеть, но под контролем специалистов. Сейчас эта болезнь стала довольно актуальной. Полностью восстановить свое психическое состояние после анорексии почти нереально: бывшие больные уже подругому смотрят на еду и красоту. И даже поправившись и избавившись от страхов, они все равно вспоминают свои 30 килограммов с ностальгией, ведь тогда они были почти "красивыми".

"В свои 16 лет при росте 170 сантиметров я весила 28 килограмм, тогда как в 14 мой вес был 50 килограмм. Анорексией болела с 14 лет. Ненавидела родителей, бросалась с ножом на маму. Было очень трудно снова вернуться к нормальной жизни, начать есть. Сейчас чувствую себя намного лучше", - рассказывает жительница города Винницы Светлана Сорока.

Сейчас вы читаете новость «Анорексия возникает из-за невнимательных родителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть