Ексклюзивы
понедельник, 17 октября 2016 15:46

Американские хирурги разделили близнецов, сросшихся головой
9

Фото: http://www.dailymail.co.uk

20 часов продолжалась операция по разделению сиамских близнецов в Медицинском центре Монтефиоре в Бронксе, США. Аниас и Джейдон Макдональды родились 13 месяцев назад и имели один череп на двоих.Сообщает DailyMail.

Про то, что она беременна сиамскими близнецами Николь, мать мальчиков, узнала на УЗИ. Будущие родители приняли решение отказаться от прерывания беременности, несмотря на то, что и врачи, и родные предлагали им сделать аборт. Николь обзвонила множество клиник, и в одной из них ей порекомендовали 70-летнего Джеймса Гудрича, одного из лучших специалистов по разделению сиамских близнецов.

13 месяцев хирурги к операции. Команда хирургов разрабатывала ее план с помощью физической 3D модели головы мальчиков. А также использовала компьтерное моделирование, где рассматривала все сценарии операции. Под кожу голов Аниаса и Джейдона установили експандери, которые растягивали кожу.

Когда Джеймса Гудрич приступил к операции, оказалось, что ткани головного мозга объединены больше, чем врачи предполагали. Хирург даже хотел остановить операции. Но все ж решил ее продолжить. Джейдон вернулся в палату в тот же день. А Аниас пробыл в операционной почти сутки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине пересадили механическое сердце, которое взяли в долг в Германии

Врачи не дают гарантии, что мальчики после операции будут развиваться нормально. Аниасу прогнозируют более тяжелую форму инвалидности. Но родители уже заявили, что будут любить детей несмотря не на что.

Операция стоила 2,5 млн. долларов США.

Сиамские близнецы рождаются очень редко. А вероятность появления на свет краниопагов, детей, сросшихся головами, крайне мала — всего 1 случай на 2,5 миллиона рождения.

Сейчас вы читаете новость «Американские хирурги разделили близнецов, сросшихся головой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть