Ексклюзивы
четверг, 29 декабря 2016 16:51

7 советов диетолога об употреблении спиртного на Новый год

7 советов диетолога об употреблении спиртного на Новый год
Фото: product-test

Если употребления большого количества спиртного на Новый год не избежать, следует знать основные правила, как его надо пить.

Об этом Gazeta.ua рассказывает врач-диетолог Оксана Скиталинская.

Выбирайте качественное шампанское

- Пейте шампанское, но желательно, чтобы это было настоящее шампанское или игристое вино. Читайте обязательно этикетку. Потому что бывает, что вина вообще нет. Есть сахар, есть различные подсластители, кислоты, красители, но не вино. Поэтому сначала читайте этикетку. Покупайте все это в магазинах, не в подворотнях, не в непонятных точках. Потому что огромное количество отравлений алкогольными напитками именно благодаря тому, что алкогольные напитки поддельные.

Не смешивайте разные виды спиртного

- Если вы уже решили какой алкоголь употреблять, не смешивайте разные виды алкоголя. Если это зернового происхождения алкоголь, не смешивайте с ягодными. Если есть какой-то градус, то не снижайте этот градус.

Помните о допустимой дозе

- С моей точки зрения, как врача-диетолога, который имеет дело со многими больными пациентами, в том числе поджелудочной железы, печени, есть определенная допустимая доза - это примерно 10 миллилитров этанола в день. При пересчете на мужской организм это примерно три допустимые дозы. Это 75 миллилитров водки, 200 миллилитров вина, 500 миллилитров пива. Для женщин максимально допустимо - две дозы алкоголя. Примерно 50 миллилитров водки 40%, 130 миллилитров вина и 330 пива. Но это все зависит от человека. Мы все очень разные. У нас разное состояние здоровья. 5% алкоголя выводится через кожу, продукты распада алкоголя через дыхание, легкие. А все остальные проценты - печень перерабатывает. Надо уменьшить дозу, если у человека есть какие-то малейшие нарушения печени. Есть избыточный вес, даже немножко, то можно до 100% утверждать, что есть проблемы с печенью. Так называемое ожирение печени - гепатоз. Это значит, что печень не перерабатывает нормально продукты алкоголя. Может возникнуть опьянение, детоксикация организма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После сытного застолья стоит на сутки отказаться от еды

Подготовьте организм к алкоголю с утра

- Когда употребляете алкоголь, желательно к этому подготовить организм. Если знаете, что будете идти в место, где будет алкоголь, вам очень трудно себя сдерживать, лучше предотвратить, чем лечить последствия. В течение дня ешьте. Очень много людей бегают, заняты и все не едят, откладывают на новогоднюю ночь. Можно употреблять активированный уголь, какие-то сорбенты в течение дня. Пить черный чай, кофе, чай с лимоном. Продукты, содержащие много витамина С. Ягоды употреблять, смородину, рябину черноплодную. Они уменьшают проницаемость сосудов для токсичных веществ. Примерно за 5 часов до празднования, если четко знаете, что там будет алкоголь, можете выпить небольшое количество алкоголя, чтобы организме не производился фермент.

Перед застольем глотните кусочек сливочного масла

- Когда садитесь за стол, глотните кусочек масла. Он будет обволакивать слизистую оболочку и таким образом будет усваиваться. 5% алкоголя усваивается в ротовой полости, 25% в желудке и все остальные 70% - наш кишечник. А это значит, что надо перед тем хорошо поесть. Эта пища должна быть богатой клетчаткой - салаты вареные, свежие овощи, белковая пища, какая-то перед этим подготовка.

Не ставьте рядом со спиртным минералку

- Если будет алкоголь, не ставьте шипучие напитки - никакие минеральные воды. Углекислый газ способствует тому, что организм быстрее усваивает спиртное. Сладкие напитки вообще не стоит ставить на стол. Сахар в сочетании с жирной, мясной пищей вызывает очень сильное брожение в кишечнике.

Не давайте спиртное детям

- Сейчас продается детское шампанское - цветное, красивое. Для чего это? Деткам открывают это шампанское и они под звон фужеров, бокалов встречают Новый год. С 13-ти лет дети уже приобщаются к употреблению алкоголя. И потом это становится более и более чаще. Не делайте этого с детьми. Украина является одной из стран, где больше всего в мире потребление алкоголя. В год среднестатистический украинец потребляет 15 литров чистого алкоголя. И из них 60% - очень крепкие напитки. 4 тысячи людей ежегодно гибнут из-за потребления алкогольных напитков. Молодежь от 18-ти до 25-ти лет попадают в группу, которая потребляет больше алкоголя. Есть такая статистика, что именно в новогоднюю ночь дети начинают приобщаться к потреблению алкоголя.

Как пить и есть на Новый год смотрите в видеоинтервью с диетологом Борисом Скачко.

Сейчас вы читаете новость «7 советов диетолога об употреблении спиртного на Новый год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть