Ексклюзивы
среда, 18 октября 2017 10:41

7 продуктов, которые укрепляют иммунитет

7 продуктов, которые укрепляют иммунитет
Укрепление иммунитета осенью: йогурт защищает от вирусов и бактерий Фото: magic4walls.com

Иммунитет лучше укреплять не аптечными искусственными витаминами, а натуральными продуктами. С них витамины лучше усваиваются.

Эксперты собрали самые полезные продукты для иммунной системы, которые являются дополнительным средством для борьбы с болезнями в холодные осенние дни.

Йогурт

Йогурт содержит пробиотики или "живые бактерии", которые не дают болезнетворным бактериям попасть в кишечник и желудочно-кишечный тракт.

Ученые Венского университета в Австрии провели исследование, которое показало, что ежедневное употребление 200 граммов йогурта так же эффективно для повышения иммунитета, как и пробиотики в капсулах.

Овес и ячмень

Овес и ячмень содержат бета-глюкан - это волокна с антимикробными и антиоксидантными свойствами. Норвежские ученые в исследовании на животных установили, что это соединение снижала риск развития гриппа, герпеса и сибирской язвы.

Эти зерновые улучшают заживление ран и усиливают действие антибиотиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 2 специи, которые лучше защищают организм от гриппа

Чеснок

Чеснок хорошо известный Украинский своим природным иммуностимулятором.

У людей, которые употребляют как 6 зубчиков чеснока в неделю, риск развития рака желудка и рака прямой и толстой кишок на 30 процентов меньше, чем у тех, кто не употребляет этот продукт.

Морепродукты

Лосось, макрель и сельдь является прекрасным источником жирных кислот омега-3, которые помогают побороть воспалительные процессы и защищают легкие от простуды и инфекций дыхательных путей.

А омары, устрицы, лобстеры, крабы и двустворчатые моллюски содержат селен, который участвует в выработке цитокина - белка, который выводит вирусы гриппа из организма.

Куриный бульон

Ученые из университета Небраски установили, что куриный бульон препятствует передвижению воспалительных белых клеток, которые накапливаются в бронхах и вызывают симптомы простуды. А еще такой суп содержит аминокислоту цистеин, которая по своему химическому составу похожа на лекарства от бронхита.

Чай

Во время одного из экспериментов было установлено, что люди, которые выпивали по 5 чашек черного чая в день в течение двух недель, имели в 10 раз больше интерферона в крови, чем те, кто пил горячий напиток с плацебо.

Аминокислота L-теанин содержится в большом количестве как в черном, так и в зеленом чае.

Говядина

Иммунитет ослабевает от дефицита цинка и развиваются инфекции. Цинк играет важную роль в формировании белых кровяных клеток, которые распознают и уничтожают чужеродные бактерии и вирусы. Его больше всего содержится в говядине.

Сейчас вы читаете новость «7 продуктов, которые укрепляют иммунитет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть