Ексклюзивы
вторник, 06 октября 2015 05:35

Зубы вставляют до начала химиотерапии

- Не у всех есть возможность до начала химиотерапии полечить и вставить зубы. Но хотя бы купить мягкую щетку и не есть рыбы с мелкими костями может каждый. Любые раны, и во рту тоже, долго и плохо заживают. Потому что лечение рака истощает иммунитет, - говорит дантист столичной клиники Александр Барков.

Чтобы сохранить зубы, во время терапии укрепляют их гелем с кальцием, фтором, фосфором. Его кладут в каппы и надевают на несколько часов. До начала химиотерапии ставят пломбы и снимают зубной камень.

- Дырки в зубах - это источник инфекции. Во время терапии начнут портиться втрое быстрее. Если во рту есть язвы, эрозии, кандидоз - грибок слизистой, тоже лечат до начала курса терапии. Противогрибковые препараты с ней несовместимы.

Из-за зубного камня во время терапии быстрее воспаляются десны. Челюсть опухает, болит, поднимается температура. Разрезают десну, чтобы вычистить гной. Принимают антибиотики, а это - дополнительная нагрузка на организм. Зуб надо удалять. Бывает и несколько, даже полчелюсти. Это можно увидеть у наркоманов и алкоголиков со стажем. Молодые, а зубов нет. Недостаточный уход плюс убитый иммунитет - и прощайте зубы.

При лечении рака и до трех месяцев после этого не вставляют имплантатов. Чтобы они прижились, принимают препараты, которые подавляют иммунитет. Иначе - вокруг воспаляется кость и имплантат выпадет.

- Во время и после терапии слизистая гораздо чувствительнее к травмам. Пока притирают и корректируют протез, слегка травмируются десны. Если организм ослаблен - это их разрушает.

Рот ежемесячно рассматривают в зеркале

Есть опухоли губы, мышц рта, кости челюстей. Чем раньше выявить, тем легче вылечить.

- Дантист сразу заметит опухоль, пятна и скажет об этом пациенту. Но и самому можно делать осмотр перед зеркалом, - рассказывает Александр Барков. - Во время чистки зубов раз в месяц тщательно осмотреть небо, язык, внутренние стороны щек, десны. Любые новообразования, пятна, наросты, язвы, эрозии - причина идти к стоматологу.

Опухоли во рту удаляют хирурги-стоматологи. Перед этим лечат инфекции, воспаления во рту, протезируют зубы.

Сейчас вы читаете новость «Зубы вставляют до начала химиотерапии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть