Ексклюзивы
понедельник, 02 мая 2016 05:10

Зубы после еды полощут соленой водой

 

- Чищу зубы два раза в день, а они все до одного уже пломбированные - ни одного целого, - сетует перед кабинетом стоматолога черкасчанка Юлия Косинская, 32 года. - Может, виноваты конфеты?

- Важно не сколько сладкого человек съест, а как долго сахар контактирует с зубами, - говорит врач-стоматолог Роман Соколюк, 46 лет. - Бактерии живут во рту постоянно. А конфеты, которые медленно рассасывают, и сладкие напитки их подкармливают. Поэтому "наевшись" сахара, бактерии вырабатывают кислоту, и разрушает зубную эмаль. Кислоты оседают на зубах и после перекуса. Если после еды прополоскать рот водой, лучше подсоленной, - смоете их.

- Еще одно правило: не употребляйте очень холодные или горячие блюда и напитки. Зубы от этого трескаются, как лед, погруженный в кипяток. Регулярно посещайте стоматолога. Когда говорю об этом - отмахиваются. Врач заметит кариес сразу, а вы почувствуете дырку в зубе, когда туда начнет попадать пища.

Тщательный уход за зубами укрепляет иммунитет. Тогда реже простужаются.

- Кальций молочных продуктов защищает эмаль от перепадов температуры. При его недостатке зубы крошатся. Рыба содержит фосфор, регулирует правильное распределение кальция. Свекла, мед, тыква - фтор, без него эмаль не будет противостоять кислотам. А печень, гречка и абрикосы содержат железо, из-за недостатка которого нарушается кровообращение в деснах и развивается пародонтоз.

Сейчас вы читаете новость «Зубы после еды полощут соленой водой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть