Ексклюзивы
вторник, 25 октября 2016 05:55

Желчный удаляют через сантиметровые разрезы

 

- Лечила сердце, а оказалось, это камни в желчном. Была сильная боль, почти теряла сознание. Медики резали живот, промывали внутри. Говорили, желчный воспалился и набрался гноем. Чуть не умерла, - рассказывает 48-летняя Виктория Корсикова из Броваров Киевской области.

Желчный пузырь расположен возле грудной клетки, под печенью. Поэтому, когда болит, люди пьют лекарства от сердца, желудка или кашля. И не догадываются, что у них камни и им необходима операция.

- Скорая помощь привезла Викторию в терапевтическое отделение. Когда сделали УЗИ, увидели у нее воспаление желчного пузыря, - рассказывает директор хирургического центра Первой городской клинической больницы Владимир Скиба, 63 года. - Я настаивал на операции, но пациентка боялась. Не могла решить без мужа. Когда дождались его, надо было уже спасать жизни. Гнойник прорвал. Пострадали поджелудочная железа, кишечник, печень.

Во время операции врачи вживили в тело пациентки искусственные желчные протоки.

- Создали их из сосудов и кишки больной. Когда желчный удаляют, они соединяют печень с кишечником. Такую пластику создавали вместе с институтом Амосова. Они делали клапаны сердца, а мы свои. Если желчный здоров, работает фильтром для организма, выводит желчь. Если там есть камни, его удаляют полностью. Он выполнил свою работу. Больной желчный не имеет сократительной функции. Даже если убрать камни, со временем они будут появляться снова, - говорит Владимир Скиба.

Если вовремя обнаружить болезнь, операция не травматична. В 80% операций, которые профессор Скиба делает на желчном, применяют лапароскопию.

- На передней стенке живота делают маленькие дырочки до 2 сантиметров в диаметре. В одну из них заводят телекамеру, в другие - медицинские инструменты. Смотрю на монитор. Слежу, что происходит внутри, и оперирую. Работаю двумя руками. Прижигаю, смазываю йодом, отсасываю приборами лишнее. Такие операции имеют все большее применение при лечении болезней печени, пищевода. Некоторые хирурги применяют для удаления опухолей. Человек не теряет кровь и быстро восстанавливается.

После проведения лапароскопической операции больного выписывают из больницы за два-три дня. На теле не остается шрамов и швов. Медики назначают диету. Человек возвращается к привычной жизни.

- Диета бессолевая, без сдобы, жареного, копченого. В течение месяца рекомендуем каши, бульоны, отварное мясо, сухари, чай. А когда выздоровеет, разрешено есть все. Но не переедать. Не надо поднимать более 20 килограммов. Потому что когда человек перегружает себя, могут снова появиться боли. Внешние швы и надрезы заживают за несколько дней, а внутренние - до года.

Камни появляются от стрессов

Болезни желчного пузыря и камни появляются у людей, которые ведут малоактивный образ жизни. Едят жареное и жирное до полуночи, запивая спиртным. Бывает, что камни в желчном возникают от стрессов, перегрузок, эта болезнь бывает унаследованной. Поэтому делать УЗИ рекомендуют всем раз в три-пять лет.

- Я оперировал 12-летнюю девочку. У нее нашли почти 400 камней. Хотя считают, что это болезнь пожилых людей. Полезно проводить обследование внутренних органов - печени, желчного, сердца. Бывает, камешек не влияет ни на что. И вырезать его нет необходимости. Тогда нужно начать диету. Сдержанность в пище - один из важнейших факторов профилактики. И занятия спортом. Когда человек двигается, дышит свежим воздухом, пищеварительная система работает лучше, - говорит Владимир Скиба.

Сейчас вы читаете новость «Желчный удаляют через сантиметровые разрезы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть