Ексклюзивы
понедельник, 29 июня 2015 07:10

Зашили спинной мозг через пять часов после рождения

 

- Сделать операцию новорожденному - высший пилотаж хирургии. Особенно недоношенному, весом до одного килограмма. Только в июне оперировали желудок ребенку, который весил 850 граммов, - говорит Сергей Воденицкий, заведующий отделом анестезии больницы "Охматдет".

- Самому маленькому из прооперированных в прошлом месяце было 5 часов, - продолжает медик. - Спинной мозг был открыт. Это врожденный порок. Нейрохирурги закрыли его за 3 часа. Сейчас ребенка выхаживают в реанимации. Иначе умер бы в первые сутки жизни.

В "Охматдете" ежедневно делают 50-60 сложных операций. Две-три из них - новорожденным. Устраняют врожденные пороки позвоночника, пищевода, других органов. Исправляют сросшиеся пальцы и другие деформации тела.

- К нам привозят детей со всей Украины. Часто после двух-трех неудачных операций. Для большинства мы - последняя инстанция, - рассказывает Юрий Гладуш, главный врач "Охматдета". – Только одним умением хирурги не помогли бы. Нужно сверхточное оборудование со специальными функциями. Младенцев оперируют на столах и под покрывалами с подогревом. Наркоз подают через легкие. Во время операции у ребенка, например, падает давление. Чтобы быстро действовать, должны знать, почему это происходит - от наркоза или потери крови, по другим причинам. 13 лет назад государство купило для хирургии новорожденных американский аппарат. До сих пор работает. Но медицина значительно ушла вперед. В Европе подобное оборудование меняют каждые четыре-пять лет. Неважно, работает или нет, потому что есть лучше.

В мае "Охматдет" получил в подарок от благотворителей наркозную станцию, которая ​​рассчитывает анестезию для малышей весом от 500 г.

- Это современное оборудование. Вводим возраст ребенка с точностью до часов, вес. Аппарат просчитывает дозу анестезии. Во время операции контролирует все жизненные показатели. Еще заказали монитор. На него выводят данные. Вся операционная бригада видит, что происходит с ребенком во время операции. Это как пересесть с "Жигулей" на "Мерседес". Новый аппарат плавно вентилирует легкие, уменьшает риск их травмирования, - делится впечатлениями Сергей Воденицкий. - Оборудование мобильное. Его можно использовать в любом корпусе больницы. Это важно, потому что в госбюджете запланировали средства на достройку нового корпуса.

5 миллионов гривен стоит наркозная станция для оперирования новорожденных весом от 500 граммов.

Принимают только столичных новорожденных

О появлении в Украине современной наркозной станции для оперирования только что родившихся и недоношенных младенцев знают в областных детских больницах. Но воспользоваться аппаратом не смогут.

- Как вы это представляете - довезти из Закарпатья к нам ребенка, которому 5 часов? Нужна медицинская авиация. Да и не можем оперировать младенцев со всей Украины. Тогда придется все перечеркнуть и заниматься только ими, - говорит Владимир Поворознюк, заместитель главного врача "Охматдета" по хирургическим вопросам. - Нужно создавать региональные центры для таких младенцев. Старших принимаем, если в области не могут им помочь.

С киевлянами иначе. Если в родильном отделении видят, что ребенок в утробе матери развивается с отклонениями, женщину могут направить в "Охматдет". Сразу после родов малышу оказывают помощь.

Сейчас вы читаете новость «Зашили спинной мозг через пять часов после рождения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть