Ексклюзивы
четверг, 06 мая 2010 04:00

Заикание можно вылечить за две недели

Автор: фото с сайта www.tv.net.ua
  Дарья Швецова, 13 лет, из Донецка избавилась от заикания после конкурса ” Україна має талант-5”. На шоу она пела с Анастасией Приходько. Заикалась Дарья с пяти лет. Ее сильно испугала собака
Дарья Швецова, 13 лет, из Донецка избавилась от заикания после конкурса ” Україна має талант-5”. На шоу она пела с Анастасией Приходько. Заикалась Дарья с пяти лет. Ее сильно испугала собака

Заикание по-медицински — логоневроз. Обычно его вызывает стресс, болеют им в 3–8 лет. Поэтому врачи называют его детской болезнью. В мире заикаются около 1% взрослых и 3% детей.

— У меня проблема началась в 3 года, — сидя за барабанной установкой, говорит музыкант из Киева Николай Бажанов, 25 лет. — Как сейчас помню, в тот день мы пошли с мамой устраиваться в детсад. Мама зашла в кабинет заведующей, а я остался играть игрушкой в коридоре. Когда заметил, что мамы нет, запаниковал. Начал искать ее по углам, а потом громко закричал. После этого стал заикой. 

Николай заикается, когда произносит слова с "к", "п" и "х". Но говорит быстро. У него легкая форма логоневроза.

— 10 лет тому назад заикался сильнее. В школе надо мной насмехались. Логопед советовал петь. Я попел дома два месяца по 10 минут ежедневно и действительно стал лучше говорить. Запинок было вдвое меньше. А потом забросил тренировки. Больше не хочу избавляться от заикания, потому что это моя "фишка". 

Олег Сухомлин, 35 лет, врач-логопед из Киевского центра коррекции речи, говорит, что главная причина логоневроза - неправильное выдыхание при произношении. Он вылечил от этой болезни более 1400 человек.

— В момент стресса ребенок использует один способ защиты — крик. Чтобы закричать, ассоциативный центр мозга посылает очень сильный нервный импульс в двигательный центр речи. Он не способен обрабатывать такие сильные сигналы, поэтому нервный канал просто расширяется и пропускает импульс дальше к мышцам, которые контролируют языковый аппарат. Это предопределяет зажимание голосовой щели. Она не пропускает струю воздуха, и человек начинает заикаться. 

Спровоцировать возбуждение может что угодно.

Попел дома два месяца по 10 минут ежедневно и стал лучше говорить

— В основном виноваты родители, которые не уберегли ребенка. Часто малыши пугаются животных. Заикание может также возникать постепенно. Например, кто-то из членов семьи умер, а ребенку не сказали. Он чувствует, что что-то не так. Постепенно напряжение нарастает и доходит к критической точке. В таком случае заикание возможно предотвратить, если вовремя обратиться к специалисту. Первым признаком болезни может быть резкое прекращение речи или же, наоборот, ребенок может начать говорить очень быстро. Он использует перед отдельными словами лишние звуки. Повторяет целые слова или слоги в начале фразы или же останавливает речь посреди предложения. 

Лечить заикание у детей дошкольного возраста необходимо начинать как можно раньше. Для старших очень важна моральная поддержка близких.

— У меня был пациент, которого трижды вытягивали из петли. Студент технического училища хотел покончить с собой из-за заикания. Над ним издевались, перекривляли. Его болезнь появилась после операции, во время которой повредили голосовую щель. Вылечить юношу было невозможно. Если же заикание обусловлено стрессом, то устранить его можно даже за две недели. Главное — осознать причину, расслабить голосовую щель, и дыхание начнет работать. Нужна регулярная тренировка, чтобы расслабление происходило автоматически.

Олег Сухомлин лечит при помощи компьютерной программы-тренажера "Бризмейкер". Она помогает почти всем пациентам, которые знают буквы и могут читать. Неэффективен для тех, у кого языковый аппарат поврежден в результате механических травм ведущих путей звука, голосовой щели, а также из-за травмы мозга. Стоит лечебная программа 4 тыс. грн.

 

Детей-заик отдают на танцы

Логопед Наталья Науменко, 39 лет, из медицинского центра "Адонис" говорит, что заикания в произношении часто возникают в период бурного развития речи в возрасте 2–5 лет. Чтобы предотвратить заикание, ребенок должен всегда слышать только правильное произношение.

— Самым младшим можете говорить "машина — би-би" или "корова — му-му", но не "масина" или "колова". 

Речь связана с движениями всего тела. Заикающегося ребенка стоит отдать на занятия музыкой, пением и танцами. Они помогут развить правильное речевое дыхание, чувство темпа и ритма.

— Важно, чтобы дома была спокойная атмосфера, ребенок много гулял на свежем воздухе, высыпался. Перед сном ограничьте возбуждающие игры. Ребенку не надо смотреть телевизор на ночь.

Лечить заикание никогда не поздно.

Древнегреческий оратор Демосфен избавился от речевого дефекта и стал известным оратором. Российский актер Дмитрий Певцов тоже самостоятельно преодолел заикание. 

Этот недостаток речи лечат психотерапевт, невролог и логопед.

Светлана Цибульская

Сейчас вы читаете новость «Заикание можно вылечить за две недели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть