Ексклюзивы
понедельник, 23 января 2017 06:20

Валерия Борысив научилась произносить звук "р" в 30 лет

— Не выговаривала "р" с детства. В 4 года родители научили. Но потом приехали в гости младшие двоюродные братья на три месяца. Я наслушалась их и перестала говорить. До 30 лет заменяла "р" на "л". Одноклассники в школе морщились, потому что не могла произнести даже свое имя и фамилию. Когда вышла замуж, муж посоветовал заказать по скайпу уроки с логопедом. За два месяца заговорила, как положено, — рассказывает Валерия Борысив, 32 года, из Никополя Херсонской области.

Женщина училась правильной речи вместе с мужем.

— Когда я начинала произносить "р", звук сначала звучал очень громко, как будто целое слово. Есть такое правило, что ни в коем случае нельзя смеяться, когда человек учится. Потому что застесняется и замолчит. Родственников об этом предупредила логопед. Мы с мужем много вместе занимались. Он придумывал слова с "р" — я повторяла, так шутили.

За неделю освоила звук "р" Лидия Верховинная из Черкасс. В старших классах записалась в хор. Руководитель, профессиональный музыкант, рассказал, как надо правильно произносить.

— Посоветовал говорить, напевая и смягчая. Например, где "работа" — говорить "рябота", вместо "ручка" — "рючка". Мол, из-за смягчения мы тренируем речевой аппарат. И потом у меня получилось. Помогли распевки. Благодаря им "р-р-р" ушел сам собой.

Взрослым труднее начать говорить "р", чем детям, потому что должны преодолеть психологический барьер. Не верят, что научатся правильному произношению. Кроме того, за годы у них вырабатывается привычка двигать языком так, чтобы не было звонкого "р".

— Начать правильно произносить звук "р" человеку, которому раньше это не удавалось, можно в любом возрасте, — говорит логопед Карина Баковская, 38 лет, из Киева. — Исключение — люди, которые имеют недостатки в строении языка. Если ежедневно по 15-30 минут делать упражнения, недостаток можно легко исправить.

Сейчас вы читаете новость «Валерия Борысив научилась произносить звук "р" в 30 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть