Ексклюзивы
пятница, 29 июля 2016 05:00

В санатории "Дубрава" возвращают к жизни после инсульта

 

— Еще в начале года даже не представляла, какие проблемы со здоровьем ожидают меня. Не имела никаких жалоб на самочувствие. Но в один момент вся жизнь перевернулось с ног на голову, — рассказывает пенсионерка 64-летняя Татьяна Охрименко из Сум. В апреле она перенесла инсульт. Сейчас проходит реабилитацию в санатории "Дубрава" в Белой Церкви на Киевщине.

— Женщина практически не ходила, — говорит Иван Демиденко, невролог санатория "Дубрава". — Ее привезли к нам в инвалидной коляске. У нее почти не работала левая рука. Были серьезные нарушения кровообращения. Пока говорить о больших успехах рано. Пациентка у нас неделю, лечение продолжается. Но все же первые улучшения наблюдаем. Татьяна Григорьевна уже пробует самостоятельно подниматься на кровати, сидеть и даже вставать с помощью опоры.

Возобновление утерянных функций головного мозга после инсульта начинается с первых недель и длится около 18 месяцев.

— Избавить от костылей в один миг — это из области фантастики, — объясняет Демиденко. — Реабилитация после инсульта — процесс длительный. За короткое время больного вылечить невозможно. Поэтому наше задание — не исцелить, а вернуть к повседневной жизни.

Санаторно-курортное лечение после инсульта сокращает период возобновления. В санатории "Дубрава" программу реабилитации для таких больных разрабатывают индивидуально. Учитывают общее состояние пациента, сопутствующие заболевания и характер осложнений. Для этого в здравнице больного осматривают и консультируют квалифицированные специалисты — невролог, кардиолог, терапевт, физиотерапевт. Курс восстановительных процедур длится 21 день.

Аппаратная физиотерапия, рефлексотерапия, массаж, лечебная физкультура, климатотерапия, бальнеологические процедуры и специально разработанное питание ускоряют процесс выздоровления.

— Парализованные мышцы следует вынуждать работать — массажем, электростимуляцией, специально подобранным комплексом упражнений, — добавляет Иван Демиденко. — Многие процедуры, которые применяют в нашем санатории, отличаются эффектом "последействия". Больной может не замечать изменений к лучшему — они проявятся, когда он вернется домой, через полтора-два месяца.

Татьяна Григорьевна приехала в здравницу с дочерью Оксаной. Она помогает матери.

— Мамина болезнь тяжелая, длительная в возобновлении. Но нам повезло. В санатории о ней заботятся специалисты. Кроме того, здесь позволяют родным присматривать за больными. Это дает им надежду, поддерживает и быстрее возвращает к обычной жизни, — говорит Оксана Охрименко.

Дополнительная информация по адресу:

Санаторий "Дубрава", 09111, Украина, Киевская обл., г. Белая Церковь, ул. Лесная, 2б. Тел.: 0(4563) 615 24, 0(96) 390 63 39, 0(99) 752 31 50, 0(63) 781 93 50.

Сейчас вы читаете новость «В санатории "Дубрава" возвращают к жизни после инсульта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть