Ексклюзивы
понедельник, 27 июня 2016 07:50

Узкие джинсы провоцируют варикоз

 

- О своем варикозе знаю два года. Пока не болит, врач посоветовал не оперировать. Но летом для меня наступает настоящий ад. Ноги отекают и становятся тяжелые, как колоды, - говорит киевлянка 34-летняя Оксана КРИЩУК.

- Легче, когда ложусь на диван и поднимаю ноги. Но не могу же я постоянно стоять в позе "березка". Врач выписал мази, но от них толку мало. Поэтому терплю. Когда совсем плохо - принимаю холодный душ или делаю охлаждающие компрессы.

Варикоз нужно лечить, чтобы не было осложнений.

-  Нельзя долго стоять или "засиживаться". На работе чаще вставайте и ходите по коридору или лестнице. Вены - это насос, качающий кровь. Если не двигать ногами, она застаивается. От этого могут образовываться тромбы, - говорит флеболог Сергей Фролов. - Хуже всего, когда человек сидит и скрещивает ноги. Нарушается нормальная работа венозных клапанов.

В расширенной вене повышается температура. Нога становится теплая. От застоя венозной крови возникает воспаление. Кожа тогда не защищена от инфекции. - Даже царапина долго заживает. Одежду нужно выбирать из натуральных тканей и не тесную. Узкие штаны, особенно джинсы, в сочетании с каблуками - очень вредные. - Пережимают вены около бедер и кровь плохо будет оттекать от ног.

- Вредно носить обувь не только на каблуках, но и без них. Это - модные в настоящее время балетки и вьетнамки. В них нога не фиксируется и не имеет опоры. Каблук должен быть 3-6 сантиметров. Лучше всего тонизирует организм плавание. Ежедневно принимайте контрастный душ. Чередуйте обливание прохладной и теплой водой. - Заканчивайте прохладной. Чтобы быстро облегчить состояние, можно поднять ногу до уровня сердца. Чтобы ноги не болели днем, позаботьтесь об этом ночью. Если после полудня ноги отекают около косточек - подложите под матрас в ногах небольшую подушку или валик. Это нормализует кровообращение. Полезно ездить на велосипеде или бегать.

На работе раз в час надо положить ноги на соседний стул на пять минут. Или сгибать пальцы ног 35 раз. Потом вращать стопой вперед-назад и вправо-влево по 20 раз в каждую сторону. Идя на обед, обязательно пройдитесь на цыпочках.

-  Следите за весом. Лишние килограммы - дополнительная нагрузка для вен. Не носите тяжелые сумки. Без вреда для здоровья женщина может поднимать 3-4 килограмма.

Сейчас вы читаете новость «Узкие джинсы провоцируют варикоз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть