Ексклюзивы
вторник, 20 января 2015 07:40

У каждой десятой женщины возникает аллергия на косметику

 

— Без косметики не выйду на улицу. Пользуюсь только дорогой. Пудра, тени, тушь, помада, лак - непременно, - говорит 29-летняя Ирина Пшеничная. - Но на лице периодически появляется сыпь.

Каждое утро моет голову шампунем, наносит пенку и сушит волосы феном. Перед сном снимает макияж молочком, все тело намазывает кремом.

— За день средняя женщина наносит на тело 10-20 косметических средств. За год в организм попадает 2-3 килограмма косметики. Чувствительная кожа такого не выдерживает. Краснеет, чешется, высыпает, может отекать. У каждой десятой возникает аллергия на косметику, дешевую или дорогую, - говорит аллерголог Лариса Полищук, 46-лет. - Она содержит вредную химию. Некоторые компоненты провоцируют астму, а когда накапливаются - даже рак. Без сожаления выбрасывайте просроченную косметику. Этим правилом женщины пренебрегают чаще всего.

В такой косметике накапливается грязь, бактерии. От старой помады губы осыпает, ежемесячно появляется герпес. От просроченной туши чешутся глаза. Пудру и тени хранят максимум два года; помады и тональный крем - год; тушь - 3-4 месяца. Возле батареи или на солнце косметика портится в три раза быстрее. Лучше держать ее в шкафу. Кисточки, спонжики и аппликаторы следует ежемесячно мыть в мильном растворе.

— Если у вас чувствительная кожа, не намазывайте тональным кремом все лицо. Замаскируйте тоненьким слоем только недостатки, - рассказывает косметолог Анжела Миленина, 38 лет. - Масла и силикон, который есть в креме, не дает коже дышать. Она вспотеет, покроется пятнами и будет чесаться. Возьмите рассыпчатую пудру, которая устранит блеск и не будет раздражать. духи брызгайте не на тело, а на одежду, тогда кожа не будет краснеть. Черная тушь менее аллергенная, чем зеленая и синяя. Карандаши для бровей и глаз лучше на восковой основе, потому что там меньше стабилизаторов.

Смывайте косметику перед сном, даже если сильно устали. Чтобы смыть все остатки, воспользуйтесь гелем или молочком. Не перестарайтесь. Средства для снятия водостойкого макияжа содержат растворители, которые снимают защитный слой жира на коже. Самый лучший макияж можно смыть водой.

 

Сейчас вы читаете новость «У каждой десятой женщины возникает аллергия на косметику». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть