Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2014 05:00

Три упражнения для шеи делают в обеденный перерыв

- Шея - самая слабая часть позвоночника. Болит периодически у 90 процентов людей. Если долго сидеть перед компьютером, мышцы шеи напрягаются и спазмируются. Она немеет, потому что к тканям плохо поступает кровь. От этого может болеть голова и спина, - говорит Олег Маслов, столичный тренер йоги.

Чтобы укрепить мышцы шеи и избавиться от боли, советует делать три упражнения.

-  Станьте прямо или сядьте на стул. Спину держите прямо. Одну руку положите на затылок, вторую - на шейный отдел позвоночника. Крепко прижмитесь затылком к руке, дышите при этом ровно и спокойно. Удерживайте такое положение 6-10 секунд. Повторите упражнение 3-5 раз.

Другое упражнение - надо поднять правое плечо к уху, одновременно наклонив голову вправо.

-  Левую руку при этом спускайте вниз. Посидите в таком положении 20 секунд. Тогда сделайте такие же движения в другую сторону. Повторите еще дважды. Боль в шее ослабеет, потому что спазм пройдет.

Для третьего упражнения надо ровно стоять или сидеть с прямой спиной.

-  Одну ладонь положите под подбородок. Вторую сожмите в кулак, подставьте его под первую. С силой нажмите подбородком на руки и сделайте выдох. Важно при этом не поднимать вверх плечи, а расслабить их. Посидите в такой позе 10 секунд. Дышите спокойно, думайте о чем-то приятном. Сделайте паузу, а после нее повторите упражнение еще 3-5 раз.

Эти упражнения можно делать как отдельно, так и все за раз.

-  Лучше всего выполнять их утром. Можно в любое время на протяжении дня. 26-летняя девушка делает этот комплекс упражнений в офисе во время обеденного перерыва. Говорит, тогда исчезает усталость, появляются силы.

 

Сейчас вы читаете новость «Три упражнения для шеи делают в обеденный перерыв». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть