Ексклюзивы
понедельник, 30 июня 2014 06:35

"Так болела почка, что пот летел градом. Руки по локти занемели"
2

- Еще лет 30 тому назад знала, что у меня песок и камни. Пила отвары спорыша, зверобоя, кукурузных рылец, компоты из сушки. И оно меня не беспокоило. А тут заболело под левым ребром, - рассказывает 59-летняя Татьяна Молочко

-  Уколола себе но-шпу. Боль утихла и опять появилась. Врач сказал, надо удалять камни, потому что не дадут жить. Один застрял в мочевых протоках. В больнице катетером его вернули в почку.

Лечится в урологии Черкасской областной больницы. В почке женщины нашли два камня - 2 см и 1,5 см. В 9.00 приходит в отделение литотрипсии, где сфокусированной ударной волной разрушают камень. Он распадается на песок. Женщина ложится в ванну с теплой водой. Медсестра укрывает защитным передником от облучения. Колет обезболивающее.

- Это третий сеанс. Сколько еще будет, скажет врач. Во время процедуры ничего не болит, - рассказывает Татьяна Николаевна.

В пультовой комнате через стену заведующий Виктор Царенко в окно наблюдает за пациенткой. На четырех мониторах смотрит, как разрушают камни. Рядом есть три рентгеновских снимка почки.

- Для каждого подбирают режим волны, количество и частоту ударов, - объясняет. - Кому-то помогут 300 ударов, а кому-то 5000. Как этой женщине, - показывает на Татьяну Молочко.

Камни в почках провоцирует пересоленная еда, застой мочи и инфекции. Эта болезнь наследственная.

-  Они закупоривают мочеточники. Если травмируют, то сильно болит не только почка, но и мочевой пузырь, половые органы и даже бедро. Бывает, не помогают даже наркотические препараты. Человека тошнит, возникает рвота. Почка раздувается, потому что моча не вытекает, - говорит уролог 44-летний Владимир Мороз.

-  В прошлом году от боли у меня поднялась температура почти до 40. В городской больнице прокапали и прошло. А это прихватило опять. На дробление не взяли, потому что вешу больше 100 килограммов. В этот же день прооперировали, - 50-летний Александр Тапал показывает камень размером с семечку подсолнечника. - Был в предстательном отделе

-  Удалили за 15 минут. Немного пострадала почка. Обратился бы в прошлом году, выздоровел бы быстрее, - отмечает врач. - Страдают как женщины, так и мужчины. У младших более болезненные приступы. Часто думают, что это цистит. Покупают лекарства сами и терпят месяцами, - говорит уролог.

Так было с черкасщанкой 59-летней Лидией Лихолай.

-  Левая почка так болела, что пот летел градом. Моча была кровяной. На следующий день не могла сходить в туалет. Руки по локти остыли и занемели, отняло ноги. Муж посадил в машину и привез сюда. Камень после капельниц вышел с мочой, - рассказывает Лидия Леонидовна.

Камень может попасть в мочевой пузырь и там расти. Владимир Мороз вспоминает, что наибольший удаляли 15 см в диаметре.

-  Чтобы камни не образовывались, советую после консультации уролога пить травы. Пейте ежесуточно не менее полутора литров воды. Кофе и чай ее лишь забирают. Выпили чашку - добавляйте столько же воды.

У детей камни из-за чипсов и кока-колы

В детской урологии Черкасщины каждого 10-го лечат от камней в почках. Чтобы уберечь ребенка, областной детский уролог 44-летний Петр Мирошник советует кормить здоровой пищей.

-  Это все фаст-фуд: чипсы, сухарики, кока-кола. На Уманщине вода насыщена солями. Из тех краев у нас больше всего детей. Но камни мягче и лекарства их растворяют. Но не всегда. Помню, как из мочевого пузыря 14-летнего мальчика мы вытянули камень с куриное яйцо. Он когда-то из почек переместился в мочевой пузырь. Там из-за воспаления вырос. Тот парень уже учится в университете. Раз в году обследуется. Больше камней у него не находили, - говорит врач.

Сейчас вы читаете новость «"Так болела почка, что пот летел градом. Руки по локти занемели"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть