Ексклюзивы
понедельник, 25 мая 2015 07:05

"Спина болит, а через неделю стоять на блокпосту"

 

- К нам часто обращаются воины АТО, - говорит Игорь Курилец, нейрохирург Международного центра нейрохирургии. - Сидят в окопах в бронежилете, который весит не менее 12 килограммов. Поэтому у них значительно увеличивается нагрузка на позвоночник.

В клинику обратился военный добровольческого батальона.

-  Здоровый, сильный мужчина, 40 лет. Ужасно болит поясница, а через неделю должен в бронежилете стоять на блокпосту. Снимки показывают, что повреждены нижние диски позвоночника. В ином случае мы бы советовали спокойствие и потом операцию. Но он не может остаться в больнице, потому что должен защищать Родину. В этом случае помогут блокады, которые замораживают боль. Укол делаем в позвоночник под контролем рентгена. Помогает на три месяца. Дополнительно назначаем малые дозы обезболивающих. В перспективе все равно нужно заменить разрушенный диск. Такая же проблема встречается и у работников. Был буровик, который работает на севере. Должен был ехать туда на вахту. Мы сделали блокады. Но он не выдержал, через полтора месяца вернулся на операцию.

Тяжелый физический труд или сидячая работа - это фактор риска. Также слабый позвоночник передается в наследство от родственников.

-  Бывает, на снимках позвоночник 20-летнего человека - как у 40-летнего. Диски почернели, истончились. Просто наследственность такая. Спину может прихватить у любого. У 90 процентов боль проходит сама через три-пять недель. Ничего не нужно делать. Если прихватило спину, первые несколько дней оставайтесь дома. Полежите. День-два попейте обезболивающее. Если не чувствуете облегчения, тогда - к врачу и сделать магнитно-резонансную томографию. Снимки покажут причины боли. Если там разрыв или другое повреждение дисков, врач предложит подождать. Назначит противовоспалительные. Если не выздоравливают, предлагаем блокады. Наблюдаем три-четыре месяца. Если боль не проходит, предлагаем реконструктивные операции для позвоночника. Позволяют восстановить изношенный диск. Выполняем их миниинвазивно - через проколы. Оперируют только тех, кто болеет больше полугода и у кого невыносимая боль.

Обращайтесь по адресу: Центральная клиника, г. Киев, ул. Липская,, 11, ст. метро Крещатик, тел.: 0(44) 5926878, 5929079.

Западноукраинский филиал, Львовская обл., г. Стрый, ул. О. Басараб, 15. Стрыйская центральная районная больница (7-й этаж), тел. 0(67) 8910000.

Больница "Нефтехимик", г. Кременчуг, ул. Свиштовская, 3, тел. 0(53) 6768435.

Сейчас вы читаете новость «"Спина болит, а через неделю стоять на блокпосту"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть