Ексклюзивы
понедельник, 28 июля 2014 05:05

"Снилось, что за мной гонится мужчина в черном"

 

— Просыпаюсь утром, а 12-летний сын на меня удивленно так смотрит. Говорит: мам, ты чего ночью тарелки на кухне побила? — рассказывает киевлянка Лидия Шутко, 39 лет.

Женщина ходила во сне три-четыре раза в неделю. Утром ничего не помнила.

— На следующую ночь сын снова услышал грохот на кухне. Утром рассказал, как я еще одну тарелку зацепила. Говорит: ты шла, глаза были открыты. Думал, что не спишь. Я была в шоке.

Столичный психотерапевт 52-летний Андрей Мидько взялся лечить Лидию.

— Ходила к врачу дважды в неделю, — говорит женщина. — Спрашивал о стрессах, травмах. А меня как раз сократили с работы. Была инженером на заводе Антонова. Денег не было, во всем себе с сыном отказывала. Я переживала, потому что на детях экономить нельзя. Винила во всем себя. Ночью просыпалась, потому что снилось, будто за мной гонится высокий мужчина в маске и в черном.

С мужем развелась восемь лет назад. Врач посоветовал найти новую любовь.

— Лечить нужно причину. Лидия стала лунатиком из-за нервного срыва. Начинала думать о плохом, как только приходила домой. Могла заплакать. Посоветовал каждый вечер бывать с сыном в новом месте. Сначала в парке, на следующий день — в музее, потом сходить в гости. Это их сближало. Начали вместе готовить есть. Сына научила лепить вареники, крошить овощи на салат. После шести занятий женщина стала реже ходить во сне, раз на две недели. Как приходила, каждый раз видел на ее лице улыбку. Раньше такого не было. Нервы и мозг сбросили напряжение.

Лунатиками становятся от стрессов, резкой перемены обстановки, испуга или длительной депрессии.

— 30-летняя женщина начала ходить во сне после аварии, когда ударилась головой. Прошло, когда гематома зажила. У каждого десятого это признак эпилепсии. В любой миг их может схватить судорога. Но это редко.

Чаще от лунатизма страдают дети. Среди взрослых — вдвое больше мужчин. Причины неизвестны.

— Недаром говорят: юная душа впечатлительна. Дети и подростки воспринимают все близко к сердцу. Пришел ребенок с балета или хоккея, а мать сразу укладывает спать. Мозг не успел заснуть. Может дать команду встать и пройтись по комнате. Это проходит до 15 лет, потому что мозг работает более согласованно. Мы против недоказанных теорий, но слышал, что лунатики и в самом деле часто ходили на полную луну. Отсюда и народное название — лунатики.

"Если сядет в машину, никуда не поедет"

Люди, которые ходят во сне, — здоровы, говорит столичный психотерапевт Андрей Мидько.

— Это не вредит, если не прыгают с крыши. Читал о 60-летнем американце, поваре. Как вышел на пенсию, во сне вставал и шел на кухню. Включал свет и радио, ставил на плиту сковородку, чтобы жарить картошку. За многие годы заучил это действие, бессознательно повторял.

Лунатизм начинается в фазе глубокого сна, когда спят не менее пяти-восьми часов. Если легли отдохнуть на полчаса, ходить не будут. Народные врачи советуют перед сном намочить полотенце в холодной воде и положить на пол. Ночью "лунатик" коснется его и проснется.

— Это не лечение, но подействовать может. Хотя будить лунатика, когда ходит, нежелательно. Может произойти шок или нервный срыв. Должен проснуться утром сам.

Лунатики все делают бессознательно и без обдумываний.

— Если в ванной включат кран, то умываться и чистить зубы не будут. Эти действия сложнее, нуждаются в анализе. Основная часть мозга спит. Работают те, которые отвечают за движения ног и рук. Как сядет в машину, то мотор не заведет и никуда не поедет. Возьмет в руки карандаш — писать тоже не станет.

Сейчас вы читаете новость «"Снилось, что за мной гонится мужчина в черном"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть